00:14 22.04.2015

Американские "бастионы" не были закуплены из-за их дороговизны – МВД

2 мин читать

Украина отказалась от поставки защитных модулей американского производителя Hesco Bastion Inc, так как предложение было коммерчески невыгодным, сообщает пресс-служба МВД.

"Подобная продукция производства Hesco Defensive Barriers (США) имеет несколько лучшие характеристики, однако существенно дороже. Кроме того, цена значительно возрастает из-за необходимости уплаты НДС, таможенного сбора. МВД Украины направило в соответствующий комитет Верховной Рады Украины запрос о включении данной продукции в перечень товаров, которые освобождаются от данного сбора. В случае положительного решения, товар станет конкурентоспособным на украинском рынке, и вопрос о закупке защитных барьеров производства фирмы Hesco будет рассмотрен в порядке, установленном законодательством Украины", - сообщила пресс-служба МВД во вторник вечером.

В настоящее время никаких договоров, в том числе о намерениях на поставку защитных модулей ни МВД, ни Нацгвардия не заключали.

"Кроме того, отметили в пресс-службе, первоначальное предложение ООО "Фирма ТММ", которое является представителем американской компании Hesco Defensisve Barriers в Украине, было озвучено только как бесплатная помощь для Украины для защиты наших военнослужащих и мирных жителей от иностранной агрессии", - говорится в сообщении.

В дальнейшем предложение о поставке определенного количества защитных фортификационных сооружений было изменено на коммерческое предложение. После чего Нацгвардия провела мониторинг рынка подобной продукции и как следствие инициировало процедуру уменьшения закупочной цены за счет отмены налогов и таможенных сборов.

Как отмечают в пресс-службе МВД, даже в случае положительного решения, процедура закупки защитных сооружений будет выполняться исключительно в соответствии с законом Украины "Об осуществлении государственных закупок", который предусматривает только один принцип выбора победителя: наилучшее соотношение цены и качества.

"Таким образом, МВД не принимало и не могло брать на себя никаких обязательств перед одним из возможных участников торгов к проведению процедуры. НГУ не воспринимает методы шантажа и давления при проведении государственных закупок и не собирается обсуждать вопрос обороноспособности страны в публичной сфере", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ведомстве подчеркивают, что Нацгвардия продолжит рассмотрение возможности приобретения габионов для защиты личного состава и техники.

Как ранее сообщил представитель программы Hesco-TMM Игорь Стокоз на своей странице в Фейсбуке, МВД и НГУ два месяца не могли заключить договор с американским производителем фортификационных сооружений Hesco Bastion Inc, которые были зарезервированы для Нацгвардии в начале февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА