16:57 21.04.2015

Журналисты, ведущие собственное расследование событий 2 мая, не нашли подтверждения тому, что трагедия была организована

2 мин читать
Журналисты, ведущие собственное расследование событий 2 мая, не нашли подтверждения тому, что трагедия была организована

Одесские журналисты, ведущие собственное расследование событий 2 мая, в ходе которых погибли 48 человек и более 200 получили ранения, не нашли подтверждение тому, что трагедия была организована сознательно.

Во вторник один из членов группы, журналист Сергей Дибров обнародовал хронологию событий на Куликовом поле, где погибли 42 из 48 жертв. "Это огромное количество развилок, которые привели к огромной трагедии. Мне трудно поверить, что это было случайно. Но я лично не вижу достоверных признаков того, что был умысел, от начала и до конца спланированный и приведенный одной силой. Это сочетание интересов, интриг, авантюр нескольких групп, которые в итоге привели к трагедии", - сказал он на брифинге в Одесском кризисном медиа центре во вторник.

При этом С.Дибров считает, что и милиция, и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям имели возможность пресечь такое развитие событий.

Как сообщалось, 2 мая в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что по делу о событиях 2 мая в Одессе три человека уже привлечены к ответственности, а Д.Фучеджи находится в бегах. При этом глава государства попросил Россию о содействии в возвращении Д.Фучеджи в Украину для его привлечения к ответственности.

В тот же день советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что Главное следственное управление МВД завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА