16:46 21.04.2015

По данным УВКБ ООН, в РФ находятся 30 тыс украинских беженцев – МИД Украины

1 мин читать
По данным УВКБ ООН, в РФ находятся 30 тыс украинских беженцев – МИД Украины

В РФ в настоящее время находятся около 30 тыс переселенцев из Украины, свидетельствуют данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) ООН, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Наше посольство в Москве обратилось за разъяснениями к представителю Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Баису Вак-Войя, который сообщил, что, согласно статистическим данным, УВКБ ООН может подтвердить наличие в России только 30 тыс переселенцев из Украины, которые на сегодня находятся на территории Ростовской области", - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Спикер МИД добавил, что, по словам представителя Верховного комиссара, российская сторона не всегда разрешает посещать места размещения переселенцев, "в связи с чем назвать даже приблизительное количество переселенцев на территории РФ не является возможным, поэтому в своих отчетах УВКБ ООН всегда ссылается на то, что эти цифры основаны на данных, предоставляемых миграционной службой России".

Он отметил, что Б.Вак-Войя опроверг информацию, появившуюся в российских СМИ, о якобы намерениях российского представительства УВКБ ООН направить миссию в Украину. "Он подчеркнул, что полномочия российского представительства УВКБ ООН распространяется только на территорию России, поэтому посылать какие-то миссии в Украину не входит в его компетенцию",- подчеркнул Е.Перебийнис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА