12:39 17.04.2015

Полк "Азов" призывает руководство страны не отводить войска из Широкино

2 мин читать
Полк "Азов" призывает руководство страны не отводить войска из Широкино

В полку "Азов" заявляют, что инициатива "демилитаризации" с.Широкино (близ Мариуполя) является крайне опасной, поскольку этот населенный пункт является стратегической точкой в обороне Мариуполя.

"Широкино - это стратегическая возвышенность и огневая позиция, с которой враг регулярно осуществлял артиллерийские обстрелы мирного Мариуполя. Отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону Восточный, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 - получили ранения, а десятки помещений были разрушены. Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня", - говорится в заявлении полка, обнародованном на страничке "Азова" в соцсети ВКонтакте в пятницу.

В полку напомнили, что в результате Широкинской операции полка "Азов" и Вооруженных сил Украины село перешло под контроль Украины. "Была отодвинута линия фронта, исключены дальнейшие обстрелы Мариуполя, спасено гражданское население большого города и остановлено наступление русского агрессора на стратегическом направлении. Этот успех окроплен кровью наших братьев", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, в "Азове" считают, что отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю этой украинской территории даже при условии присутствия там миссии ОБСЕ. "А отдать Широкино - это добровольно открыть ворота в Мариуполь. Под угрозой окажется почти полмиллиона его жителей. Государство рискует потерять важные стратегические объекты промышленности, расположенные в городе", - предупреждают в полку.

"Мы, бойцы полка "Азов", призываем главнокомандующего и высшее руководство государства не допустить роковой ошибки и не бросать Широкино и Мариуполь на произвол судьбы. Уверены – это направление нуждается в усилении обороны, а не отвод войск", - подчеркнули в полку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский: В феврале украинские дроны поразили и уничтожили целей противника на 22% больше по сравнению с январем

УКК в течение февраля выдал в Херсоне более 21 тыс. продуктовых наборов

Пассажир, попавший под поезд на станции метро "Вырлица", погиб

Дроны ГУР атаковали НПЗ в Самарской области РФ - источники

В Одессе в результате поражения током погиб подросток

Трамп сообщил о "почти" завершении паузы в передаче развединформации Украине - СМИ

Кабмин утвердил порядок предоставления субвенции на приобретение жилья для 1,6 тыс. ветеранов и их семей в 2025 г.

Из-за неподтверждения цели поездки деятелям культуры и медийщикам может быть отказано в пересечении госграницы - погранслужба

Украина в Джидде может предложить частичное прекращение огня с РФ в воздухе и на море - FT

Два человека погибли, трое ранены за минувшие сутки в Донецкой области

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА