10:39 10.04.2015

На "Фукусиме-1" впервые применят робота для изучения внутренности поврежденного реактора

1 мин читать
На "Фукусиме-1" впервые применят робота для изучения внутренности поврежденного реактора

Сотрудники компании TEPCO - оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" готовятся в первый раз использовать робота для обследования внутренней части одного из вышедших их строя реакторов, сообщает японский телеканал Эн-эйч-кей.

Ожидается, что робот, длиной 60 см, напоминающий по внешнему виду змею, позже в пятницу начнет работу в реакторе № 1.

Аппарат, управляемый дистанционно, должен будет измерить температуру и уровень радиации в реакторе. Он также проведет съемку объекта при помощи встроенной видеокамеры.

Однако, как отмечают японские СМИ, этот робот не сможет обследовать нижние уровни реактора, где скопилось большое количество высокорадиоактивной воды.

Как ожидается, в марте следующего года сотрудники TEPCO получат в свое распоряжение водостойкую версию робота.

По данным Эн-эйч-кей, ранее на АЭС "Фукусима-1" уже неоднократно использовались роботы, однако они выполняли принципиально иные задачи: в частности они были задействованы в операциях по ликвидации радиоактивного загрязнения.

11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА