16:46 03.04.2015

Полиграфкомбинат "Украина" обвиняет ГМС в намерении создать искусственный дефицит загранпаспортов и попытке свалить на комбинат вину за собственную бездеятельность

3 мин читать
Полиграфкомбинат "Украина" обвиняет ГМС в намерении создать искусственный дефицит загранпаспортов и попытке свалить на комбинат вину за собственную бездеятельность

ГП "Полиграфический комбинат "Украина" заявляет, что проблема с выходом из строя одной из производственных линий будет устранена в течение 2-3 дней, несмотря на это комбинат продолжает производство загранпаспортов, а заявления и действия Государственной миграционной службы (ГМС) являются попыткой свалить вину за собственную бездеятельность.

"Согласно существующему регламенту взаимодействия между Полиграфкомбинат "Украина" и ГМС Украины, ГМС Украины было сообщено о временном выходе из строя одной из автоматизированных линий лазерной гравировки. Полиграфкомбинат "Украина" продолжает изготавливать паспортные документы, ограничение мощности производства паспортных документов в 4-4,5 тыс. документов будет существовать 2-3 дня. Тем более, что все бланки, заказанные ГМС Украины, будут персонализированы без задержки", - говорится в официальном заявлении полиграфкомбината "Украина", обнародованном в пятницу.

В то же время, отмечают на госпредприятии, 16 марта 2015г Полиграфкомбинат "Украина" направил в адрес ГМС Украины "проект договора на поставку следующей партии паспортных документов по цене 304,32 грн с НДС за персонализированный бланк паспорта для выезда за границу, содержащий бесконтактный электронный носитель и 238,32 грн с НДС за персонализированный бланк паспорта для выезда за границу без бесконтактного электронного носителя".

Стоимость бланков документов повысилась на 16% (примерно 40 грн) и обусловлена объективными экономическими факторами, девальвацией национальной валюты с начала года на 49% и введением импортного сбора в размере 5% стоимости материалов, подчеркивают на Полиграфкомбинате.

"ГМС Украины не подписывает договор, мотивируя тем, что повышение цены на бланки паспортов повлечет "значительное социальное напряжение в обществе". В то же время, предприятие ГМС Украины - ГП "Документ" с 10 марта 2015г подняло стоимость своих "консультационных" услуг на 100 грн и их размер составляет 350 грн. И на эти услуги никак не влияют курсы валюты. При этом, стоимость админуслуг ГМС Украины, бланка и его персонализации вместе составляет 348,15 грн", - информируют на предприятии.

В связи с вышеизложенным, Полиграфкомбинат "Украина" считает такой подход руководства ГМС Украины "беспринципным".

"Считаем, что такая "забота" о гражданах Украины является карикатурной. Неподписание ГМС Украины договора направлено на создание искусственного дефицита документов, а обнародование письма Полиграфкомбината "Украина" о временных технических сложностях является очередной попыткой ГМС Украины свалить вину за собственную бездеятельность на Полиграфкомбинат "Украина", - говорится в заявлении госпредприятия.

Как сообщалось, 2 апреля пресс-служба Государственной миграционной службы Украины заявила, что оборудование, на котором осуществляется персонализация бланков заграничных паспортов граждан Украины на госпредприятии "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг", вышло из строя, что может привести к задержке в оформлении и изготовлении документов.

По информации пресс-службы ГМС, поломка оборудования привела к уменьшению производственных мощностей предприятия до 4,5 тыс. паспортов в сутки. В то же время каждое подразделение ГМС оформляет более 8 тыс. заявлений граждан об оформлении загранпаспорта.

"Следовательно, до восстановления производственных мощностей ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" возможны задержки в оформлении загранпаспортов и нарушение установленных законодательством сроков их оформления", - предупредили в ГМС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА