10:39 01.04.2015

Один гражданин Молдовы тяжело ранен пограничниками "ПМР" близ границы Украины – Госпогранслужба

2 мин читать
Один гражданин Молдовы тяжело ранен пограничниками "ПМР" близ границы Украины – Госпогранслужба

В районе н.п. Новая Андрияшевка (непризнанная "Приднестровская Молдавская Республика") пограничники Приднестровья открыли огонь по двум гражданам Молдовы, в результате чего тяжело ранен один человек, сообщают в Госпогранслужбе Украины.

"Было установлено, что оружие против граждан Молдовы в районе н.п.Новая Андрияшевка, что около 1 км от линии границы, вероятно, использовало спецподразделение пограничной стражи так называемой ПМР. По имеющейся информации, в результате применения оружия одно из гражданских лиц Молдовы получило тяжелые ранения", -говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины, обнародованном в среду.

Вместе с тем, в пограничном ведомстве проинформировали, что отдельными пророссийскими СМИ уже распространяется недостоверная информация, что якобы именно украинские пограничники во вторник применили оружие против граждан Молдовы.

"Госпогранслужба сразу проверила изложенную в сообщениях информацию, в результате чего было установлено, что она полностью не соответствует действительности. Это подтверждается предварительными выводами работы комиссии по одностороннему расследованию этой провокационной ситуации. В том числе и тем, что оружие и боеприпасы в пограничных нарядов, несущих службу на территории, проверены и в наличии", - отмечается в сообщении.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что обвинение Службы о якобы неправомерном применении оружия "носят явно провокационный характер и призваны скрыть факт применения оружия против своих соотечественников пограничной стражей так называемой ПМР, а также спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизировать ситуацию в регионе".

Сейчас охрана государственной границы Украины на молдавском участке осуществляется усиленно, отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА