23:51 31.03.2015

Снятие ограничений на использование средств дипломатами направлено на обеспечение консульств, разъясняют в МИД

1 мин читать
Снятие ограничений на использование средств дипломатами направлено на обеспечение консульств, разъясняют в МИД

Ослабление требований к экономии бюджетных средств заграничным дипломатическим учреждениям Украины призвано обеспечить нормальное функционирование консульских служб по защите прав украинцев за границей, дополнительных средств из бюджета не потребуется, объяснили в МИД Украины.

"Принятые 25 марта изменения к постановлению Кабинета министров Украины №65 в части обеспечения дипломатической деятельности МИД Украины будут содействовать эффективному выполнению украинскими дипломатами за рубежом в первую очередь консульских функций: предоставление своевременной консульской помощи гражданам Украины, которые попали в чрезвычайные ситуации за границей, обеспечение в отдельных ситуациях эвакуации наших соотечественников, осуществление выездного консульского обслуживания. Каждое дипломатическое представительство должно иметь в своем распоряжении рабочий мобильный телефон для защиты прав граждан за границей (это и функционирование "горячих линий" экстренной помощи гражданам Украины), а также автомобиль для осуществления служебных командировок консульскими сотрудниками", - разъяснил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства во вторник.

"Хотели бы также подчеркнуть, что реализация данного нормативного акта не потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета Украины",- добавили в МИД Украины.

Как сообщалось, Кабинет министров в постановлении правительства №139 от 25 марта, обнародованном в понедельник, ослабил требования к экономии бюджетных средств и разрешил заграничным дипломатическим учреждениям страны использовать более одного автомобиля и оплачивать сотрудникам услуги мобильной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА