22:32 31.03.2015

Самолеты Ан-32 в Украине не пропадали - Минобороны Индии

2 мин читать
Самолеты Ан-32 в Украине не пропадали - Минобороны Индии

Министерство обороны Индии опровергло сообщения, что Украина не вернула индийским ВВС пять военно-транспортных самолетов Ан-32 после модернизации.

"Сообщения в СМИ об индийских военных самолетах, пропавших во время модернизации, безосновательны. И это подтверждено ВВС Индии. Последняя партия из пяти Ан-32, которые были направлены на Украину для ремонта, находится на заводе в Украине", — говорится в сообщение Минобороны Индии, размещенном на официальном сайте ведомства.

В военном ведомстве Индии добавили, что ходе выполнения контракта действительно были задержки в модернизации самолетов "в связи с недоступностью отдельных компонентов, что является результатом продолжающегося политического противостояния между Украиной и Россией".

Как известно, Индия и украинское государственное предприятие "Укрспецэкспорт" заключили в 2009 году договор, согласно которому украинский "Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова" должен был модернизировать 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС. Модернизация включала в основном замену авионики (бортового радиоэлектронного оборудования). Сумма договора составила 400 миллионов долларов, все работы должны быть выполнены к 2017 году.

В конце марта портал "Defense News" со ссылкой на представителя индийских ВВС сообщил, что из 40 самолетов типа Ан-32, доставленных в Украину для ремонта, после приостановки исполнения договора украинской стороной в Индию были возвращены только 35 из них, а местоположение остальных пяти самолетов якобы было неизвестным.

В ГП "Антонов" опровергли такие сообщения. Согласно соглашению 2009 г., уточнили в ГП, "40 самолетов модернизируются на ГП "Завод 410 ГА" и 65 – в Индии, на заводе в Канпуре; до настоящего времени завершены работы по 35 самолетам, которые уже переданы ВВС Индии; оставшиеся 5 самолетов, подлежащие доработке в Украине, находятся в цехах ГП "Завод 410 ГА; вопрос обеспечения самолетов комплектующими находятся в ведении ГП "Завод 410 ГА".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА