14:27 31.03.2015

Депутат Соболев обнародовал рассекреченные СБУ документы, подписанные экс-главой спецслужбы Якименко в период Майдана

2 мин читать
Депутат Соболев обнародовал рассекреченные СБУ документы, подписанные экс-главой спецслужбы Якименко в период Майдана

Председатель парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев (фракция "Объединение "Самопомич") обнародовал рассекреченные Службой безопасности Украины документы, переданные в комитет и касающиеся распоряжений экс-руководства СБУ в период событий на Майдане Независимости в Киеве.

Фотокопии соответствующих документов Е.Соболев выложил на своей страничке в Фейсбуке во вторник.

"Как по мне, они полностью доказывают роль в этом терроре председателя СБУ, выходца из российских силовых структур Александра Якименко. Напомню, месяц назад Евросоюз снял с него санкции из-за того, что в Украине у Якименко официально не было проблем с законом. И только после этого ГПУ объявила ему подозрение в превышении власти и служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия", - прокомментировал депутат.

Возглавляемый им комитет просит СБУ, Генпрокуратуру и МВД ежемесячно отчитываться о "расследовании террора Майдана".

В ответе СБУ отмечается: "Установлено, что именно эти документы стали основанием для осуществления и сокрытия незаконных оперативных мероприятий (визуального наблюдения, прослушивания телефонных разговоров и др.) в отношении граждан Украины, в т.ч. нынешних народных депутатов".

В СБУ также подчеркнули, что они сняли с этих документов гриф "секретно" и ограничение доступа "для служебного пользования", о чем проинформировали Генпрокуратуру. Также в СБУ заверили, что продолжают работу по содействию раскрытию преступлений против участников Революции достоинства.

Среди рассекреченных документов – подписанное экс-главой СБУ А.Якименко 21 февраля 2014 года решение о приведении сил и средств координационных групп Антитеррористического центра при СБУ в готовность по степени "повышенный".

Как сообщалось, 26 марта Е.Соболев сообщил, что в распоряжении парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции появились документы, подписанные бывшим главой СБУ А.Якименко, которые касались противодействия участникам Майдана.

Тогда он указал, что один из документов, подписанный А.Якименко 13 декабря 2013 г., предусматривал "уничтожение сотрудниками СБУ информации и материальных носителей информации в случае захвата помещения Службы безопасности". А в документе, датированном 19 февраля 2014 г. и также подписанном А.Якименко, речь идет о "приведении сил и средств борьбы с терроризмом к готовности степени "усиленная" включительно с группой "Альфа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА