09:42 31.03.2015

Заседание Высшего спецсуда по определению подсудности дела Кернеса пройдет во вторник – депутат Геращенко

3 мин читать
Заседание Высшего спецсуда по определению подсудности дела Кернеса пройдет во вторник – депутат Геращенко

Заседание Высшего специализированного суда Украины по определению подсудности дела в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса состоится во вторник, сообщил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко

"В Киеве на 14.00 назначено заседание Высшего специализированного суда по рассмотрению ходатайств Генеральной прокуратуры и стороны потерпевших о переносе слушания уголовного дела по подозрению Геннадия Кернеса в другую область", - написал А.Геращенко в своем Facebook.

Он подчеркнул, что на утро вторника в Дзержинском райсуде Харькова уже назначено подготовительное заседание по делу Г.Кернеса и отметил, что считает это совпадение неслучайным.

А.Геращенко также утверждает, что потерпевшие не были должным образом уведомлены о проведении судебного заседания в Харькове.

"Как выяснилось, ни адвокаты потерпевших, ни сами потерпевшие, не в курсе того, что завтра будут заседания обоих судов, так как не получили судебных повесток. А о дате и времени заседания получили сведения из заявления адвоката Геннадия Кернеса, растиражированного .. по сети Интернет", - написал А.Геращенко.

Он также выразил убеждение, если дело Г.Кернеса будет рассматриваться в Харькове, процесс не будет независимым.

"Надеюсь, что завтра позиция представителей Генеральной прокуратуры и в Харькове, и в Киеве будет однозначной - слушание дела Кернеса не может быть независимым в суде и в городе, в котором последние 9 лет подряд шла игра в одни ворота. Думаю, что два завтрашних судебных процесса, напрямую касающихся судьбы Геннадия Кернеса и будущего Харькова, будут своеобразным тестом для судебной системы Украины и отдельных судей", - написал А.Геращенко.

Как сообщалось, в понедельник адвокат Г.Кернеса Александр Гунченко сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина", что подготовительное заседание по делу его подзащитного назначено на вторник в Дзержинском суде Харькова.

2 марта Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст.27, ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч.2, 3 ст.27 ч.2 ст.127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст.27 ч.1 ст.129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования.

4 марта в Генпрокуратуре сообщили о намерении направить уголовное производство с обвинительным актом в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности по делу.

26 марта Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников.

Неизвестные 25 января 2014 года напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Алексея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА