09:35 30.03.2015

Расследования в отношении экс-министров Мохника и Швайки есть, но их вина пока не доказана, подчеркивают в Генпрокуратуре

2 мин читать

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют об отсутствии доказательств вины бывших руководителей Министерства экологии и природных ресурсов Украины Андрея Мохника, а также Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки.

"Очень неправильно, когда руководители силовых структур делают презентацию. Есть ли дела по министерствам, которые возглавляли господин Мохник и Швайка? Есть. Доказана ли сегодня вина Швайка и Мохника? Нет", - сказал в воскресенье вечером в эфире 5-го канала заместитель начальника главного управления Генеральной прокуратуры Украины – начальник управления по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский.

По его словам, когда дела будут переданы в суд и будут предъявлены подозрения А.Мохнику и И.Швайке, то только тогда руководители силовых ведомств будут иметь право говорить об этом.

"Необходимо размежевать, либо кто-то занимается политикой и пишет посты в Фейсбук или другие соц.сети, или же занимается реальными делами. Презумпцию невиновности никто не отменял и сегодня заявлять что кто-то виновен, до того как суд примет решение, неправильно, просто нужно работать. Есть вопросы по "Укрспирту", по "киотским" деньгам… Думаю что ни у кого нет права сегодня обвинять их (А.Мохника и И.Швайку)", - пояснил представитель Генпрокуратуры, комментируя соответствующее высказывание министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

При этом он добавил: "Руководителя любого силового ведомства это не красит".

Как сообщалось, министр внутренних дел А.Аваков заявил о проведении расследования касательно деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Министерства экологии и природных ресурсов, когда их возглавляли представители ВО "Свобода". "В "Свободе" есть два министра, которые были в составе предыдущего правительства, по обоим министерствам идет расследование", - сказал глава МВД на брифинге в среду.

"Прежде всего, речь идет о компаниях, которые действуют в составе блока МинАПК - Государственная зерновая корпорация и ряд других компаний. Там действительно имеет место предмет наших интересов. То же касается ряда компаний, которые действовали в Минэкологии. Это традиционные злоупотребления, как и в ГСЧС, но когда-то нужно с ними заканчивать", - разъяснил глава МВД.

При этом не назвал фамилии бывших министров.

В свою очередь, А.Мохник и И.Швайка назвали обвинения в их адрес со стороны А.Авакова безосновательными.

Как известно, представитель ВО "Свобода" И.Швайка в 2014 году возглавлял Минагрополитики, "свободовец" А.Мохник был в то время главой Минэкологии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА