20:18 29.03.2015

Генпрокуратура в течение месяца будет проверять факты возможной коррупции в Кабмине

2 мин читать
Генпрокуратура в течение месяца будет проверять факты возможной коррупции в Кабмине

Замначальника Главного управления Генпрокуратуры – начальник управления по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский заявляет, что в течение месяца будут проверены факты возможной коррупции в Кабинете министров Украины, озвученные отстраненным от выполнения обязанностей главы Государственной финансовой инспекции Украины Николаем Гордиенко.

"На сегодняшний день проводится проверка. Мне дан месяц, чтобы проверить факты", - сказал П.Жебривский в воскресенье вечером в эфире 5 канала, отвечая на соответствующий вопрос.

Он рассказал, что "было заявление народного депутата Юрия Левченко в парламенте, председатель Верховной Рады господин Гройсман отправил в Генеральную прокуратуру выступление Левченко. На основании публичного заявления Левченко в Единый реестр досудебных расследований по этим фактам внесено (сведения – ИФ)".

По словам представителя Генпрокуратуры, на сегодняшний день проводится проверка, по окончании которой будут либо подозреваемые, либо же информация не подтвердится.

"Сегодня говорить, что кто-то виновен или не виновен мы не можем. Проверяем факты", - добавил П.Жебривский.

Он уточнил, что два уголовных производства находятся в МВД (по 15 фактам, озвученным экс-главой Госфининспекции Николаем Гордиенко), одно производство находится в военной прокуратуре и 12 уголовных производств в Главном следственном управлении Генпрокуратуры.

В отношении самого Н.Гордиенко, как отметил П.Жебривский, уголовных производств нет.

Как сообщалось, Н.Гордиенко обвинил правительство А.Яценюка в коррупции. "Результаты проверки государственных предприятий свидетельствуют, что после Революции достоинства системная коррупция правительства Януковича и Азарова не была ликвидирована, она только поменяла руководителей и стала неотъемлемой частью деятельности нового правительства. Теперь коррупционные схемы в стране возглавляет правительство Яценюка", - заявил Н.Гордиенко в эфире "Шустер Live" 20 марта. Он назвал такие объекты контроля со стороны правительства и суммы убытков, нанесенные государству.

Премьер-министр обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу обвинений в адрес правительства со стороны Н.Гордиенко. "Я обратился сегодня к генеральному прокурору Украины с тем, чтобы Генеральная прокуратура начала расследование обвинений отстраненного руководителя государственной финансовой инспекции по всем пунктам таких обвинений, которые были высказаны против правительства", - сказал премьер на заседании правительства 23 марта.

Н.Гордиенко был отстранен от выполнения обязанностей и была создана правительственная комиссия, которая проводит служебную проверку его деятельности. Как сообщила на брифинге 27 марта министр кабинета министров Анна Онищенко, в ходе работы комиссии выявлены многочисленные факты неэффективной работы ведомства и комиссия просит А.Яценюка продлить ее работу до 4 апреля 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА