14:33 28.03.2015

В Киеве на Майдане Незалежности прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR

2 мин читать
В Киеве на Майдане Незалежности прошла акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR

В центре Киева на Майдане Незалежности прошла акция в поддержку единственного в мире крымскотатарского телеканала ATR в связи с отказом Роскомнадзора его зарегистрировать.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", акция организована крымскотатарским молодежным центром, общественной инициативой "КрымSOS", а также Комитетом по защите прав крымскотатарского народа.

Участники акции, в основном, молодые люди, выстроились в форме танги (родовой герб хана Гирея – ИФ), заклеили рот липкой лентой и держали в руках плакаты "Спасите ATR " на украинском, русском, крымскотатарском и английском языках.

Она направили обращение к президенту Украины и мировому сообществу, и призвали сделать все для недопущения закрытия телеканала.

"Трагичные события, которые произошли год назад, никого не оставили равнодушными. Мы следили за новостями из Крыма. И одним из немногих источников правдивой информации являлся телеканал ATR, который продолжал свою работу, несмотря на давление со стороны нынешней крымской "власти". ATR пришлось заплатить за свою объективность, оказавшись под угрозой закрытия", - говорится в обращении.

Участники акции также обратили внимание на то, что прекращение вещания является прямой угрозой развитию крымскотатарского языка, культуры и национальных традиций.

Акция завершилась исполнением Государственного гимна и Гимна крымскотатарского народа. Поддержать соотечественников пришла и певица Джамала.

Закрытие телеканала произойдет в случае, если до конца месяца он не будет зарегистрирован согласно российскому законодательству.

Руководство телеканала неоднократно подавало документы на регистрацию, однако каждый раз документы возвращались по надуманным причинам.

Аналогичные проблемы испытывают другие СМИ холдинга - детский телеканал LALE, радио "Мейдан" и радио "Лидер"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА