22:23 27.03.2015

Против экс-главы ГСЧС Бочковского открыт еще ряд уголовных дел, предполагает его адвокат

3 мин читать

Адвокат экс-главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского Игорь Федоренко сообщил, что его вызвали в МВД в пятницу вечером для проведения следственных действий с его подзащитным и предполагает, что против С.Бочковского открыт еще ряд новых уголовных производств.

"Меня вызвал следователь МВД и попросил, чтобы я привез 4 пакета документов для подтверждения полномочий адвоката в уголовном производстве", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По словам И.Федоренко, это может означать, что против С.Бочковского открыты еще 4 уголовных производства.

Адвокат полагает, что в пятницу вечером с экс-главой ГСЧС будут проводиться следственные действия.

Он также отметил, что в ночь с пятницы на субботу истекает 60-часовой срок задержания его подзащитного, и если нет определения суда о мере пресечения, то С.Бочковского должны отпустить или привезти в суд для рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева вернул в орган досудебного следствия (МВД) ходатайство об избрании для экс-главы ГСЧС Украины С.Бочковского меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судья Ирина Литвинова аргументировала это решение тем, что в ходатайстве нет достаточного количества доказательств совершения преступления.

В свою очередь, представитель гособвинения отметил, что С.Бочковский был задержан на 72 часа и этот срок истекает в субботу в полдень.

Как сообщалось, 25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали С.Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило эти чиновников. Им объявлено подозрение, в пятницу суд должен был вынести решение об избрании им меры пресечения.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что ходатайство об аресте С.Бочковского и и его заместителя В.Стоецкого было отозвано представителем Генпрокуратуры с целью его расширения и новое будет передано в суд в субботу утром.

"На сегодняшнем заседании в Печерском суде прокуратура отозвала ходатайство об аресте для того, что бы расширить его, дополнив дополнительными статьями обвинения и эпизодами по обвинению в коррупционных действиях, вымогательству и пр. затем, безотлагательно внести в суд расширенное ходатайство о аресте завтра утром", - написал А.Аваков в своем Фейсбук в пятницу.

Глава МВД Украины отметил, что у генерального прокурора Украины Виктора Шокина в пятницу состоялось совещание. "Ни у Бочковского, ни у Стоецкого нет шансов быть освобожденными по снятию обвинения со стороны ГПУ и ГСУ МВД. Доказательства их коррупционных действий убедительны", - добавил А.Аваков.

Также министр подчеркнул. что задержанные чиновники ГСЧС, подозреваемые в коррупции, остаются под стражей в рамках предыдущей санкции следователя в порядке 208 ст. УПК.

"Вор будет сидеть в тюрьме! А Вы что подумали?", - заключил А.Аваков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА