15:28 24.03.2015

В День памяти и примирения 8 мая будут вспоминать вклад украинцев в победу антигитлеровской коалиции, разъясняют в АП

2 мин читать
В День памяти и примирения 8 мая будут вспоминать вклад украинцев в победу антигитлеровской коалиции, разъясняют в АП

Указ президента об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который будет отмечаться ежегодно 8 мая, направлен на память вклада украинцев в победу антигитлеровской коалиции и консолидацию соотечественников вокруг идеи защиты страны, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко.

"И указ, и предусмотренные мероприятия направлены на чествование подвига украинского народа. Мы стараемся для признания значительного вклада в победу антигитлеровской коалиции. Это касается и участия украинцев во Второй мировой войне и потерь", - рассказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Р.Павленко напомнил, что согласно данным Института истории Украины, страна потеряла во Второй мировой около 8-10 млн человек, это четверть тогдашнего населения.

"Днем памяти и примирения устанавливается 8 мая. Это отвечает позиции ООН. Этот день установлен рядом с днем 9 мая, который остается государственным праздником. Кабмину предложено подготовить и на 8 и на 9 мая мероприятия по чествованию памяти героев Второй мировой войны, чествованию ветеранов, участников украинского освободительного движения периода Второй мировой войны, памяти жертв нацистских преследований, а также утверждения преемственности традиций воинов – победителей нацизма и нынешних защитников Отчизны. А также – для консолидации общества вокруг идеи защиты Украины", - отметил он.

По словам Р.Павленко, приоритетом Украина считает должное уважительное отношение к памяти о погибших, к подвигу, заботу о ветеранах, участниках освободительного движения. "Мы исходим из того, что эта забота должна быть постоянной, не привязанной к датам", - сказал он.

"И советское партизанское движение, и национальные формирования, украинское освободительное движение следует рассматривать как часть совместного европейского сопротивления. Мы знаем примеры других стран, и Франции и Польши, где также люди с разными точками зрения принимали участие в подпольных движениях, воевали против нацистских захватчиков для того, чтобы приблизить победу своей страны. Мы исходим из того, что Вторая мировая война – это урок и для Европы и для мира. Большая война не должна повториться. Украина и Вооруженные силы Украины делают все для того, чтобы никто не мог повторить преступления против человечества", - подчеркнул он.

Замглавы администрации добавил, что 8 мая не будет выходным днем, но таким днем останется 9 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА