12:41 24.03.2015

Минкульт Украины направит правоохранителям материалы о передаче картин из музеев в оккупированный Крым – Кириленко

1 мин читать
Минкульт Украины направит правоохранителям материалы о передаче картин из музеев в оккупированный Крым – Кириленко

Материалы по перемещению картин из украинских музеев в музей Крыма будут переданы правоохранительным органам, сообщил вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

На пресс-конференции в Киеве во вторник он рассказал, что в марте 2014 года в Мариупольском художественном музее им.Куинджи, который является филиалом Мариупольского художественного музея, находились на временной экспозиции картины из Симферопольского художественного музея.

10 марта договор был разорван, а 20 марта картины прибыли в Крым. В этом принимали участие директора соответствующих мариупольских музеев, тогдашний руководитель отдела культуры мариупольского горсовета.

"Есть объяснения на эту тему. В основном они сводятся к тому, что по состоянию на эти дни не было ни одного нормативного определения статуса Крыма как временно оккупированной территории. Но фактически уже шли полным ходом процессы по аннексии полуострова, поэтому политическое решение должно было бы быть принято о невозврате картин на временно оккупированную территорию ценностей Симферопольского художественного музея. Все объяснения собраны сотрудниками Министерства культуры, материалы мы передадим в правоохранительные органы и им будет предоставлена оценка о наличии или отсутствии нарушений должностными лицами", - сказал вице-премьер.

В.Кириленко отметил, что эти мариупольские музеи - коммунального подчинения, и решения о возврате картин принимались на локальном уровне.

"Сейчас все эти обстоятельства будем выяснять", - добавил вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА