10:11 24.03.2015

Статус участника боевых действий в Украине уже получили 22 тыс. человек, больше половины их них – военнослужащие

2 мин читать
Статус участника боевых действий в Украине уже получили 22 тыс. человек, больше половины их них – военнослужащие

Статус участника боевых действий в Украине уже получили 22 тыс. 322 лиц, в том числе 11 тыс. 753 военнослужащих и сотрудников армии, сообщил представитель департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Украины Сергей Кучеренко.

"На сегодня межведомственной комиссией, которая действует при Госслужбе по делам ветеранов войны и участников АТО, установлен статус участника боевых действий 22 тыс. 322 лицам. В том числе 11 тыс. 753 – это военнослужащие и сотрудники ВСУ", - сообщил он на брифинге во вторник в Киеве.

С.Кучеренко напомнил, что для упрощения предоставления статуса боевых действий в феврале правительство предоставило право Минобороны и другим силовым ведомствам самим предоставлять такой статус лицам, которые принимали участие в АТО.

Межведомственная комиссия будет рассматривать спорные вопросы, и определять статус участника боевых действий для лиц, которые направлялись в зону АТО по решению руководителей предприятий, учреждений.

Он также озвучил перечень документов, необходимых для получения такого статуса: справка-выписка из приказа командира военной части о направлении лица в АТО, приказ о прибытии для выполнения боевых задач, справка, полученная после окончания выполнения боевых действий, справка из антитеррористического центра о том, что лицо покинуло зону АТО, приказ командира о прибытии лица в пункт постоянной дислокации, ксерокопия первой страницы паспорта и фото.

"Сейчас система буде упрощена… раньше этот пакет документов рассматривали и согласовывали разные ведомства, сейчас же все будет делать Минобороны. Военнослужащим и сотрудникам ВСУ будут выдаваться удостоверения (участников боевых действий - ИФ) кадровыми органами, лицам, уволенным с военной службы – областными комиссариатами", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА