Интерфакс-Украина
19:09 23.03.2015

Украина планирует обсудить на переговорах "нормандской четверки" в Париже вопросы отвода тяжелого вооружения, доставки гуманитарных грузов и обмена пленными - Климкин

1 мин читать
Украина планирует обсудить на переговорах "нормандской четверки" в Париже вопросы отвода тяжелого вооружения, доставки гуманитарных грузов и обмена пленными - Климкин

Украинская сторона поставит перед Россией на переговорах "нормандской четверки" в Париже вопрос об отводе тяжелого вооружения, а также о доставке гуманитарных грузов и обмене пленными, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"У нас есть четкая логика, какие вопросы ставить перед российской стороной, поскольку именно она ответственна за действия Донецка и Луганска", - сказал П.Климкин журналистам после заседания правительства в понедельник.

В частности, по его словам, будут рассматривать вопросы о прекращения огня - необходимого процесса его верификации, и мониторинга, каким образом отводится тяжелое вооружение, а также есть ли у СММ ОБСЕ возможность наблюдать за этим процессом.

Второй вопрос, отметил П.Климкин, касается гуманитарного компонента. "Это, в первую очередь, допуск гуманитарной помощи к тем людям, которые страдают. И в частности, полный - по принципу всех на всех, обмен пленными", - сказал он.

"Вот эти два вопроса будут ключевыми для Парижа. Встреча пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел, она подтверждена. От нас будет принимать участие замминистра Вадим Пристайко", - сказал П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Две трети украинцев за выборы сразу после завершения военного положения, у Зеленского растет индекс доверия

У Евросоюза есть все необходимое для защиты от таможенных мер США - председатель ЕК

73% украинцев считают, что для Украины плохо, что Трамп стал президентом США

Маск поддержал Ле Пен, параллельно обвинив политических противников в злоупотреблении системой правосудия

"Евросолидарность" инициирует обращение Рады к Конгрессу США относительно новой резолюции о поддержке Украины - Порошенко

Мэры Киева и Тулузы обсудили экономическое и культурное сотрудничество

Правительство Орбана запускает опрос венгров относительно членства Украины в ЕС

Киев будет добиваться больших инвестиций от США на переговорах по экономическому соглашению

Никогда не стоит недооценивать способность россиян нарушить перемирие - Стубб

Президент Финляндии: Нам нужен европейский специальный посланник по Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА