13:29 23.03.2015

Наливайченко заявляет о причастности чиновников Днепропетровской ОГА к деятельности ОПГ

2 мин читать
Наливайченко заявляет о причастности чиновников Днепропетровской ОГА к деятельности ОПГ

Должностные лица Днепропетровской областной государственной администрации поддерживают вооруженные преступные группировки, действующие в Донецкой и Днепропетровской областях, заявляет глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"И преступная группировка, которая действовала в Донецкой и Днепропетровской областях, и бандиты, которые применяли оружие против правоохранителей, и бандиты, которые похищали людей – это единая организованная преступная группировка, единая банда. Именно она обращается, а иногда даже получает поддержку, а мы обоснованно подозреваем финансирование должностными лицами Днепропетровской областной государственной администрации", - сказал В.Наливайченко на брифинге в понедельник в Киеве.

"Двое из них, я подтверждаю это, допрошены Службой безопасности Украины по одному из дел о похищении гражданина Украины Величко", - добавил он.

Позднее глава СБУ уточнил, что допрошены были заместитель главы - руководитель аппарата Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан и заместитель главы Днепропетровской ОГА Святослав Олейник. "Фамилии тех, которые были нами допрошены и угрожали – гражданин Украины Олейник и гражданин Украины Корбан", - сказал глава СБУ.

По его словам, должностные лица Днепропетровской обладминистрации препятствуют расследованию.

"Все должностные лица, особенно в Днепропетровской областной государственной администрации сейчас угрожают нашим следователям, которые через угрозы применения незаконных вооруженных формирований, в частности… "Сич" – предприятие, которое якобы является охранной структурой. Сейчас нам угрожают применением этих вооруженных людей, чтобы остановить следствие и задержание убийцы", - заявил В.Наливайченко, заверив, что это сделать указанным структурам не удастся.

Глава СБУ сообщил, что генеральный прокурор объединил в одно производство уголовные производства об убийстве капитана СБУ, похищении граждан Украины, "результаты всех обысков и изъятие опасного оружия и взрывчатки".

"Организованные преступные группировки хорошо профинансированные, скоординированные, с выходами на политических представителей, в том числе народных депутатов, с влиянием и координацией, как мы обоснованно подозреваем, должностными лицами отдельных областных государственных администраций совершали преступные похищения людей, пытки, вооруженные, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, контрабандные перевозки высоколиквидных грузов, прежде всего, алкоголя и сигарет", - рассказал В.Наливайченко.

Как сообщалось ранее, 26 февраля экс-секретарь Днепропетровского горсовета Максим Романенко выступил с заявлением об исчезновении директора департамента корпоративных прав горсовета Александра Величко.

По факту исчезновения А.Величко М.Романенко обратился к генеральному прокурору, руководителям МВД и СБУ об "исчезновении и захвате его в качестве заложника". М.Романенко утверждал, что А.Величко в день исчезновения позвонил ему с неизвестного номера и сообщил, что от него требуют, чтобы М.Романенко написал заявление об увольнении.

По факту исчезновения А.Величко открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного Кодекса Украины "умышленное убийство"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители прибудут в Украину до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА