13:25 23.03.2015

Результатом спецоперации стало задержание 16 организаторов коррупционных схем – глава СБУ

2 мин читать
Результатом спецоперации стало задержание 16 организаторов коррупционных схем – глава СБУ

В результате спецоперации задержаны 16 человек, среди которых – военнослужащие Вооруженных сил Украины, организовавшие коррупционные схемы вдоль линии столкновения на Донбассе, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Это первый этап специальной операции по зачистке вдоль всей линии столкновения в Донецкой и Луганской областей коррупции, мародерства, похищения людей, то есть особо опасных преступлений, которые осуществлялись в последнее время с привлечением коррумпированных военнослужащих, офицеров и Вооруженных сил, и СБУ и МВД, и всяческих батальонов под разными названиями", - сказал глава СБУ на брифинге в понедельник в Киеве.

Он проинформировал, что в результате спецоперации задержаны и арестованы 16 человек.

"В этих схемах были задействованы и военнослужащие. Уже задержаны и арестованы по состоянию на сегодняшний день 16 человек, среди них задержаны люди, которые непосредственно находясь на воинской службе, выписывали за коррупционные вознаграждения пропуска, фальшивые документы, и даже были случаи, когда сами военнослужащие садились в автомобиль и под видом сопровождения груза незаконно перемещали товары за вознаграждение", - рассказал В.Наливайченко.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко дал указание руководству силовых структур по поводу разрушения таких коррупционных схем и отчисления из соответствующих ведомств военнослужащих, которые задействованы в этой деятельности.

Кроме того, по словам главы СБУ, многие граждане из Донецкой и Луганской областей обращались по поводу участия правоохранителей в вымогательстве от предпринимателей и других случаев незаконной деятельности правоохранителей.

"19 и 20 марта по результатам нескольких спецопераций, в которых были задействованы спецподразделения "Альфа", арестован в штабе Краматорска полковник СБУ, арестован один из руководителей межрайонного отделения МВД. Это непосредственно те люди, которые нами задокументированы и которые за вознаграждение выдавали фальшивые пропуска для граждан, пытавшихся пересечь территории Донецкой и Луганской областей", - сообщил В.Наливайченко

Он добавил, что эти люди отстранены от выполнения своих обязанностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА