13:07 20.03.2015

Высший спецсуд отказал подозреваемому в заказе убийств мэра и судьи Кременчуга в переносе суда из Кобеляк в Харьков

2 мин читать
Высший спецсуд отказал подозреваемому в заказе убийств мэра и судьи Кременчуга в переносе суда из Кобеляк в Харьков

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал директору ТРК "Визит" Александру Мельнику, подозреваемому в убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Кременчуга Александра Лодобенко в переносе рассмотрения дела из Кобеляк (Полтавская обл.) в Харьков.

Как сообщил журналистам представляющий сторону потерпевших адвокат Анатолий Кононенко, следующее заседание суда назначено на 26 марта в Кобелякском районном суде.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении подсудности. В изменении региона подсудности адвокатам обвиняемых было отказано. Продолжение рассмотрения дела об убийстве мэра Олега Бабаева и судьи Александра Лободенко назначено на 26 марта в Кобелякском районном суде", - отметил адвокат.

Как сообщалось, директор ТРК "Визит" Александр Мельник, подозреваемый в заказе двойного убийства, просил рассматривать дело за пределами Полтавской области, в связи чем направил обращение в комитеты Верховной Рады по правовой политике и правосудию, а также по вопросам свободы слова и информационной политики и Независимый медиа-профсоюз Украины.

А.Мельника, владельца кременчугской частной телекомпании, прокуратура обвиняет в организации заказных убийств мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Александра Лободенко.

11 февраля текущего года возле собственного дома был смертельно ранен 34-летний судья Автозаводского райсуда А.Лободенко. Уголовное производство по этому факту ведется органами внутренних дел по ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст.379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) Уголовного кодекса Украины.

Мэр Кременчуга О.Бабаев был убит выстрелом в грудь возле своего дома утром 26 июля. Было открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), которое позже прокуратура переквалифицировала в "преднамеренное убийство, совершенное по заказу группой лиц".

В уголовном производстве четверо обвиняемых лиц: заказчик, организатор и двое исполнителей. Дело об убийстве мэра Кременчуга и судьи было передано в районный суд Кобеляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА