16:25 14.03.2015

В Украине будет сформирован мобилизационный резерв

2 мин читать
В Украине будет сформирован мобилизационный резерв

В Украине будет сформирован мобилизационный резерв военнослужащих.

На встрече с "волонтерским десантом" Министерства обороны Украины в субботу в Киеве президент Украины Петр Порошенко сообщил: "Я сегодня подпишу указ о внесении изменений в закон Украины о формировании мобилизационного резерва. Все, кто на сегодняшний день хорошо себя показал, будут включены в резерв первой очереди. Будет налажен автоматический электронный учет, и в случае, когда перемирие будет разрушено, и Украина станет перед угрозой военного удара и продолжения военных действий агрессором, чтоб мы на протяжении часов восстановили и нарастили численность наших Вооруженных сил и боеспособность наших подразделений".

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах: "К большому сожалению, военная угроза остается. Это актуальная проблема, и именно поэтому сейчас СНБО подготовил закон, который будет внесен президентом как безотлагательный. В нем речь идет о том, что на время особого периода все, кто демобилизуются и по состоянию здоровья готовы защищать страну, все в обязательном порядке будут вводиться в резерв первой категории".

Таким образом, по словам А.Турчинова, "мы построим многотысячный резерв, который будет, в случае опасности, входить в строй даже без участия военкоматов".

Секретарь СНБО отметил, что все военные будут числиться за воинскими частями, в которых они воевали.

"Это очень важно, потому что мы понимаем, что провокации со стороны агрессора, российских террористических группировок могут проходить в любое время и в любой момент могут перерасти в новый уровень военного противостояния", - сказал А.Турчинов.

При этом секретарь СНБО выразил убеждение в том, что все демобилизованные бойцы с пониманием к этому отнесутся. "А когда будет завершен особый период, тогда каждый будет поступать по своему желанию: или заключать контракт и оставаться в военном резерве (а резервисты будут иметь дополнительные льготы, соцгарантии) или же прекратить свое пребывание по собственному желанию в военном резерве".

По его словам, таким образом будет "современный резерв, готовый в течение суток развернуться боевым порядком".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА