16:03 13.03.2015

К Надежде Савченко до сих пор не пускают украинских врачей

2 мин читать
К Надежде Савченко до сих пор не пускают украинских врачей

К народному депутату Украины, делегату в ПАСЕ Надежде Савченко, находящейся в заключении в РФ, несмотря на все договоренности, до сих пор не пускают украинских медиков, сообщает в пятницу пресс-служба Государственного управления делами.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинским вопросам клинической больницы "Феофания" Андрей Строкань, делегация медиков, прилетевшая утром в Москву в пятницу утром, до сих пор стоит перед СИЗО, где находится Н.Савченко. "Пока что к нам никто не вышел, и попадем ли мы к Надежде Савченко – неизвестно", - рассказал он.

По данным пресс-службы, среди украинских врачей, которые должны осмотреть Н.Савченко, - А.Строкань, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности "Гастроэнтерология" Наталия Харченко и заведующий кафедрой неврологии Национального медуниверситета им.Богомольца, невропатолог Лариса Соколова.

Адвокат Н.Савченко Николай Полозов также подтвердил, что украинские медики не могут попасть на осмотр его подзащитной.

"Приехали к СИЗО. Тут сестра Надежды Вера, консул Украины и медики. Их с утра не пропускают к Савченко для осмотра", - написал Н.Полозов в Твиттере.

Он не исключает, что медиков не допускают к Н.Савченко "из-за ухудшения состояния ее здоровья, острого панкреатита".

"Сначала ФСИН дает разрешение украинским медикам посетить Савченко, а теперь их ФСИН не пускает в СИЗО. Идиотизм или специально издеваются?", - написал адвокат.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины 4 марта вызвало консула посольства РФ в Украине и вручило ему ряд нот. В частности, российской стороне выдвинуто требование немедленно разрешить посещение и обследование группой украинских врачей Н.Савченко, которая голодает уже более 80 дней.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном, сообщил, что он обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Надежду и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА