17:36 12.03.2015

Суд в Симферополе наказал организатора и участников акции ко дню рождения Шевченко общественными работами

2 мин читать
Суд в Симферополе наказал организатора и участников акции ко дню рождения Шевченко общественными работами

Железнодорожный районный суд Симферополя в четверг назначил наказание в виде 40 часов общественных работ за нарушение порядка проведения митинга организатору и двум участникам прошедшей 9 марта в Симферополе акции ко дню рождения Тараса Шевченко.

Как сообщает информационное агентство "Центр журналистских расследований", суд решил, что организатор митинга Леонид Кузьмин допустил нарушение в том, что на акции демонстрировалась украинская символика, не указанная в заявке на проведение мероприятия.

Кроме того, суд решил, что участник акции Александр Кравченко нарушил порядок проведения митинга, поскольку использовал символику, не указанную в соответствующей заявке, в частности, был одет в национальную украинскую вышиванку и держал в руках флаг Украины. Еще один участник митинга Вилидар Шукурджиев был признан виновным в использовании во время мероприятия запрещенной символики, не указанной в заявке на проведение митинга, поскольку также держал в руках флаг Украины.

Дела Л.Кузьмина, А.Кравченко и В.Шукурджиева рассматривались судом по отдельности. Представители СМИ на судебное заседание не допускались.

Л.Кузьмин заявил о намерении подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Как сообщалось, 9 марта в Симферополе сотрудники российской полиции задержали за организацию митинга, посвященного дню рождения Т.Шевченко, Л.Кузьмина и двух участников акции - А.Кравченко и В.Шукурджиева.

Акция в честь 201-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко проходила в Гагаринском парке Симферополя. Всего в ней приняло участие около 50 человек. Собравшиеся читали стихи поэта, а также скандировали лозунг "Слава Украине! Героям слава!". На митинге был развернут один крымскотатарский флаг и два украинских. На одном из них было написано "Крым – это Украина".

Изначально симферопольцы планировали провести акцию в честь 201-й годовщины со дня рождения Т.Шевченко возле памятника поэту на ул.Севастопольской в парке Шевченко. Однако симферопольская администрация отказала им в этом и согласовала проведение митинга в Гагаринском парке возле скульптуры "Три грации".

Акция прошла мирно. Когда она завершилась и люди начали расходиться, полицейские задержали Л.Кузьмина, А.Кравченко и В.Шукурджиева. Силовики объяснили, что поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики. Материалы по задержанным были направлены Железнодорожный районный суда Симферополя.

Организатору митинга Л.Кузьмину инкриминировалась статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), А.Кравченку и В.Шукурджиеву – использование запрещенной символики.

11 марта Л.Кузьмина уволили из симферопольской школы, где он работал преподавателем, назвав "агентом Госдепа" и "разрушителем устоев русского мира".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА