16:06 12.03.2015

"ДНР" использует пленных на разборах завалов Донецкого аэропорта – отчет СММ ОБСЕ

2 мин читать
"ДНР" использует пленных на разборах завалов Донецкого аэропорта – отчет СММ ОБСЕ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетили захваченный ранее боевиками Донецкий аэропорт, где зафиксировали, что представители "ДНР" привлекают пленных, в том числе украинских военнослужащих, к разбору завалов, а также поиску и извлечению тел погибших.

"Наблюдатели СММ ОБСЕ совместно с представителями Совместного центра по контролю и координации и представителями МККК 11 марта посетили Донецкий аэропорт, где зафиксировали, что представители "экстренных служб ДНР" совместно с пленными извлекали тела погибших украинских военнослужащих. Кроме того, трое членов "ДНР" и трое пленных извлекали тела погибших из БМП. Один из пленных рассказал наблюдателям, что являлся членом экипажа БМП", - говорится в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 18.00 среды, обнародованном в четверг днем.

Кроме этого, во время нахождения в Донецком аэропорту наблюдатели ОБСЕ слышали 13 выстрелов из стрелкового оружия, а также 52 взрыва.

"Из-за сильного ветра наблюдатели не смогли определить тип оружия, из которого эти взрывы были произведены, а также точное местонахождение техники, из которой были произведены выстрелы", - говорится в тексте.

В отчете также указывается, что во время посещения н.п. Пески представители сил АТО рассказали наблюдателям, что данный пост неоднократно обстреливался со стороны аэропорта, ныне подконтрольного боевикам.

Вместе с тем, в подконтрольном "ДНР" н.п. Мичурино (62 км на юг от Донецка, и менее чем в 15 км от линии разграничения) наблюдатели СММ зафиксировали 4 танка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА