17:31 08.03.2015

Сын Азарова подарил одну из своих австрийских компаний накануне введения санкций против него, - австрийские СМИ

2 мин читать
Сын Азарова подарил одну из своих австрийских компаний накануне введения санкций против него, - австрийские СМИ

Австрийские следователи выявили активы сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея, которые тот успел подарить своему другу накануне введения санкций ЕС в отношении окружения экс-президента Виктора Януковича, пишет австрийское агентство АРА.

"Следствие указывает, среди прочего, на подарок, которого не коснулись санкции по замораживанию активов Азарова в Австрии. За несколько часов до побега Виктора Януковича из Киева 21 февраля 2014 года Алексей Азаров подарил компанию "Garda" своему украинскому другу П.", - говорится в сообщении АРА.

Согласно выписке из австрийского бизнес-реестра, новым собственником компании стал некий Константин Пивоваров.

По информации АРА, прокуратура Вены в течении нескольких месяцев допускала фиктивное дарение, но в конечном итоге отказалась от этого подозрения. Другие подозрения все еще есть, в последние месяцы венские и киевские правоохранители контактировали по данному вопросу несколько раз.

Подаренная А.Азаровым компания весьма значительна: наряду с активами в Австрии, годовой оборот которых в 2013 году был более EUR 30 млн, компании "Garda" принадлежат фирмы в Италии, России и Украине. Так, компании "Agosto 2012" в Милане принадлежало в конце 2013 году недвижимости на общую сумму EUR 3 млн, ООО ПКФ "Развитие" в Рязани (РФ) занимается производством медицинской ваты, а одна венская компания владеет 50% завода по металлообработке "Металлист", которая находится в оккупированном "ДНР" восточно-украинском городе Макеевка.

В австрийском бизнес-реестре, отмечается в информации, нет никаких упоминаний об этих иностранных компаниях, принадлежащих "Garda". Годовая отчетность на 2013 год до сентября 2014 должна быть подана, но до этого времени не опубликована.

Кроме того в статье выражается предположение, что замороженные ранее активы, которые принадлежат А.Азарову в Австрии, могут быть разморожены в скором времени. "После решения ЕС (о снятии санкций с А.Азарова – ИФ) информация о блокировке может исчезнуть из австрийских реестров в ближайшие недели", - говорится в статье.

К таким активам принадлежат коммерческая недвижимость в центре Вены, квартира и роскошная вилла в престижных районах Вены, а также загородный дом в в г.Мариацелль (регион Австрии Штирия) на общую сумму EUR5 млн. Все это оформлено на австрийскую компанию "L.A.D.A. Holding".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА