16:36 05.03.2015

СММ ОБСЕ в Украине нуждается в техническом усилении, число наблюдателей увеличивать не нужно - генсек Занньер

2 мин читать
СММ ОБСЕ в Украине нуждается в техническом усилении, число наблюдателей увеличивать не нужно - генсек Занньер

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине нуждается не в количественном, а в техническом усилении, считает генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

"По первоначальной оценке, нам не нужно больше наблюдателей. Мы планируем разместить на востоке Украины 350 наблюдателей. С точки зрения численности мы полагаем, что этого достаточно", - заявил Л.Занньер в интервью, опубликованном в четверг интернет-изданием Carnegie Europe.

"В чем мы больше нуждаемся, так это в технологии: спутниковые снимки и дополнительное количество беспилотников. Если мы усовершенствуем эти технические средства и с развертыванием имеющихся у нас наблюдателей на земле, у нас будет больше понимания того, что происходит", - сказал генсек ОБСЕ.

Л.Занньер сообщил, что в настоящее время миссия использует три беспилотника. "Еще один упал, и мы подозреваем, что он был сбит", - сказал он.

Он сообщил, что СММ с определенными ограничениями имеет доступ к украинской стороне на территории, контролируемой Киевом. Что касается членов вооруженных формирований "ДНР/ЛНР", то, по его словам, ОБСЕ хотелось бы иметь больший доступ, чем сейчас. "Нам нужен доступ в места, куда стягивают и где размещают тяжелое вооружение с тем, чтобы мы могли проверить их отвод", - сказал Л.Занньер.

"Нам надо работать над тем, чтобы получить такой доступ. Мы работаем вместе с украинско-российским Совместным центром по контролю и координации, который имеет связи со всеми, включая сепаратистов, - продолжил генсек ОБСЕ. - Там есть российский генерал. Мы пытаемся использовать российские и украинские каналы для того, чтобы получить больший доступ к обеим сторонам. Если мы зайдем в тупик, мы обратимся за помощью к странам "нормандского формата" - Франции, Германии, России и Украине".

На вопрос, имеют ли наблюдатели доступ к украинско-российской границе, часть которой не контролируется украинской стороной, Л.Занньер ответил: "Время от времени мы добираемся до границы, но добираться до границы спорадически не дает нам возможности точно установить, проходит или нет что-нибудь через эту границу".

Он отметил, что представителей ОБСЕ сопровождают члены вооруженных формирований "ДНР/ЛНР", "в результате чего у нас всегда появляется ощущение, что нами управляют и нас контролируют". "Но наблюдатели не могут передвигаться сами, поскольку это очень опасно: там много минных полей", - подчеркнул Л.Занньер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА