16:00 05.03.2015

Луценко не исключает широкомасштабного наступления со стороны боевиков через 2 месяца

3 мин читать
Луценко не исключает широкомасштабного наступления со стороны боевиков через 2 месяца

Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает вероятным возобновление широкомасштабных военных действий на востоке Украины в результате массового наступления боевиков при поддержке российских войск.

"Уже через 2 месяца очень вероятно возобновление широкомасштабных военных действий", - заявил он на пленарном заседании Верховной Рады в четверг, не уточнив, о каком регионе идет речь.

Впоследствии Ю.Луценко добавил, что Украине противостоит 80-тысячная группировка Вооруженных сил РФ и местных сепаратистов, "поэтому, чтобы противостоять ей (группировке – ИФ), а тем более наступать на нее, необходимо сил больше".

"Я абсолютно уверен, что следующим этапом, согласно всей информации, которую мы видим по концентрации войск, по перебрасыванию техники, невыполнение минских соглашений, следующим планом будет план "В" – война", - заявил лидер фракции.

Он ожидает, что этот план начнет реализовываться через два месяца, в конце апреля – начале мая, "когда подсохнет земля на полях".

Глава фракции выразил надежду, что Украине удастся избежать этой войны, однако "мы должны быть готовы". "К войне надо готовиться до ее начала… Мы имеем два месяца для восстановления экономики, для усиления армии", - подчеркнул Ю.Луценко.

По его словам, увеличение численности ВСУ до 250 тыс человек, поддержанное Верховной Радой в четверг, будет способствовать усилению армии. Политик отметил, что численность ВСУ, фактически, увеличена на 30%. "Это значит, что все расчеты на материально-технические обучения, развертывание лагерей и на мобилизацию будут исходить из этой цифры", - сказал Ю.Луценко.

Он также отметил, что усилению армии будет способствовать и увеличение численности Вооруженных сил Украины до 250 тыс человек, который в четверг приняла Верховная Рада. По словам Ю.Луценко, численность ВСУ, фактически, увеличена на 30%. "Это значит, что все расчеты на материально-технические обучения, развертывание лагерей и на мобилизацию будет исходить из этой цифры".

В настоящее время на Донбассе объявлен режим прекращения огня, однако фиксируются его нарушения со стороны боевиков.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании в четверг 270 голосами приняла президентский закон об увеличении численности ВСУ до 250 тыс.человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих. П.Порошенко внес этот законопроект в парламент 2 марта.

Как отмечается в тексте документа, "в особый период численность ВСУ увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины".

"Верховной Радой Украины была утверждена численность ВСУ в 2012 году в пределах 184 тыс. человек. С началом особого периода, учитывая угрозы нацбезопасности Украины в военной сфере, которые носят долгосрочный характер, в ВСУ формируются два управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов разного предназначения", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА