18:13 04.03.2015

СБУ проверяет предприятия на предмет их сотрудничества со структурами "ДНР"/"ЛНР"

2 мин читать

Законность экономической деятельности предприятий на предмет возможного их сотрудничества со структурами так называемых "ЛНР" и "ДНР" проверяется, расследуется множество уголовных производств по фактам финансирования терроризма, сообщил первый заместитель главы Службы безопасности Украины Юрий Артюхов.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду Ю.Артюхов рассказал, что Служба безопасности Украины проверяет предприятия на предмет их возможного сотрудничества с субъектами хозяйственной деятельности на территории, подконтрольной боевикам.

"Обязательно проверяем. Это одна из основных приоритетных линий нашей работы. Очень много материалов выявлены по фактам финансирования сепаратизма и сотрудничества с боевиками", - рассказал он, добавив, что СБУ и сама расследует такие уголовные производства и передает в Генеральную прокуратуру Украины.

Также первый замглавы СБУ сообщил о проверках законности поставок, в частности угля.

"Есть перечень документов, которые необходимы для структуры, которая занимается экономической деятельностью в зоне АТО и вне зоны АТО. Если документы соответствуют… тогда проблем нет", - сказал он, пояснив, что в этих документах, в частности, указаны несколько пунктов, в частности, речь идет о том, что структура должна быть зарегистрирована на территории Украины, неоккупированной боевиками, а также платить налоги.

"Речь идет о законности поставок, чтобы не финансировали структуры "ЛНР", "ДНР" на покупку оружия. Уголовных производств по таким материалам очень много и не только по углю", - сказал Ю.Артюхов, добавив, что обвинения по данным уголовным производствам никому пока не предъявлялись.

При этом первый замглавы СБУ подчеркнул, что в вопросах поставок угля не может быть и речи о контрабанде, нарушениях таможенных правил, поскольку временно оккупированная территория "ЛНР" является украинской территорией.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА