17:56 01.03.2015

Прокуратура открыла дела в связи с угрозами сотрудникам ГАИ со стороны судьи Оберемко, готовится представление в квалифкомиссию

3 мин читать

Прокуратура Киева открыла ряд уголовных производств по факту угроз сотрудникам Госавтоинспекции нетрезвым судьей Макаровского районного суда Киевской области.

"В связи с этими событиями прокуратура Киева открыла уголовное производство по ч.1 ст.345 (угроза сотруднику правоохранительных органов), ч.1 ст.129 (угроза убийства), а также ч.4 ст.296 (хулиганство с использованием предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины", - рассказали агентству в воскресенье в пресс-службе прокуратуры Киева.

В пресс-службе отметили, что расследование данного инцидента находится под личным контролем прокурора Киева и выразили сожаление, что судья не задержан, поскольку у правоохранителей нет таких полномочий.

Вместе с тем, в прокуратуре города рассказали, что в настоящее время готовится представление в высшую квалификационную комиссию сущей по данному поводу на предмет соответствия этого судьи занимаемой должности.

В пресс-службе также напомнили, что на рассмотрении Верховной Рады Украины находится законопроект, принятие которого бы позволило правоохранительным органам задерживать судей на месте за совершение преступлений, связанных с насильственными действиями. В прокуратуре добавили, что ратуют за скорейшее принятие такого законопроекта.

Как сообщил ранее советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, речь идет о судье Макаровского райсуда Владиславе Оберемко 1982 г.р.

"Вечером в прошлую пятницу около 00 часов он сел за руль внедорожника "BMV X-5" после употребления алкогольных напитков… Судья не стал реагировать на сигнал инспектора с требованием об остановке… Далее за ним была погоня с включенной сиреной по Киеву… Пьяное животное примерно 3,5 км мчалось по Киеву обгоняя по встречной, нарушая все возможные правила дорожного движения и ставя под угрозу жизнь киевлян, создавая угрозу для лобового столкновения", - написал А.Геращенко.

По словам советника главы МВД, когда судья все же решил остановиться, он начал угрожать правоохранителям оружием. "Эта мразь в судейской мантии достало свой зарегистрированный пистолет "Макарова" (как потом выяснилось, это было устройство для отстрела резиновых пуль) и направило его на сотрудника ГАИ со словами: "Я тебя сейчас пристрелю". Но работник ГАИ… не испугался, не отпустил негодяя, а сам взял судью на "мушку", заставил его выйти из машины и сдать оружие", - рассказал он.

А.Геращенко также рассказал, что видеофиксацию происшествия производили представители организации "Дорожный контроль", которых "пригласили во время погони сами работники ГАИ для лучшей фиксации правонарушения".

"Я обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием начать уголовное производство… по статье 345 УК - "угроза применения насилия или насилие против сотрудника правоохранительного органа"… Дальнейшая судьба судьи Оберемко - снятие статуса судейской неприкосновенности решением Верховной Рады, лишение статуса судьи и получение статуса подозреваемого по уголовному делу об угрозе убийством сотрудникам милиции. Я, как народный депутат Украины, вместе с коллегами из профильного комитета ВРУ по правосудию и правовой политике буду контролировать ход этого дела по инстанциям, чтоб экс-судья Оберемко не мог ничего ни с кем "порешать", - добавил он.

Советник министра также сообщил, что принимавшие участие в погоне и задержании сотрудники ГАИ будут представлены к наградам главы МВД.

А.Геращенко также обратился к жителям Макаровского района с просьбой проинформировать его о незаконных приговорах, которые выносил В.Оберемко, и о случаях вымогательства с его стороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА