17:34 01.03.2015

Адвокат Фейгин будет выяснять ситуацию с задержанием в Москве украинского депутата Гончаренко

2 мин читать
Адвокат Фейгин будет выяснять ситуацию с задержанием в Москве украинского депутата Гончаренко

Адвокаты в ближайшее время намерены прояснить ситуацию в связи с задержанием украинского депутата Алексея Гончаренко в Москве, сообщил адвокат Марк Фейгин.

"Меня попросили его защищать, сейчас я отправляюсь в полицейское отделение на "Китай-городе", буду все выяснять",- сказал М.Фейгин в воскресенье "Интерфаксу".

Он отметил, что фактически задержание произошло за неповиновение полиции.

"Сейчас говорят что-то другое, за события в Одессе, но я не понимаю, что это такое за уголовное дело", - отметил защитник.

Как сообщалось, на траурном шествии в память об оппозиционном политике Борисе Немцове, которое проходит в воскресенье в центре Москвы, задержан депутат Верховной Рады Украины Александр Гончаренко.

В столичном главке МВД факт задержания украинского парламентария подтвердили. "Московская полиция подтверждает, что А.Гончаренко задержан. Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий", - отметили в столичном главке. При этом там не назвали причин задержания украинского депутата.

Источник, знакомый с ситуацией сообщил "Интерфаксу", что А.Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. "Не исключено, что А.Гончаренко станет фигурантом этого уголовного дела", - сказал собеседник "Интерфакса".

Со своей стороны, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" А.Гончаренко подтвердил информацию о своем задержании в ходе акции в Москве.

"Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают", - написал он в своем блоге на портале "Украинская правда" в воскресенье.

"Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес - задержали просто за футболку", - написал А.Гончаренко.

При этом он опубликовал свою фотографию с места проведения акции в память об убитом накануне в центре Москвы оппозиционном политике Борисе Немцове. На фото видно, что он одет в джинсы, куртку и белую футболку, на которой изображен портрет Б.Немцова и надпись "Герои не умирают" на украинском языке.

Впоследствии на его странице в соцсети Facebook появилась фотография, на которой А.Гончаренко запечатлен в камере за решеткой. Над фотографией сообщается: "Фото размещено пресс-службой. Связи с Алексеем нет - в отделении полиции у него отобрали телефон".

Со своей стороны, уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба в своем микроблоге в соцсети Twitter сообщил, что о задержании А.Гончаренко уже извещен украинский консул. "Наш консул в Москве Геннадий Брескаленко уже занимается задержанием Гончаренко", - написал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА