Интерфакс-Украина
13:42 27.02.2015

Двое соорганизаторов теракта в Харькове сейчас в России - глава СБУ

1 мин читать
Двое соорганизаторов теракта в Харькове сейчас в России - глава СБУ

Двое соорганизаторов теракта в Харькове, осуществленного 22 февраля, находятся в России, их розыск – приоритетная задача для украинских правоохранителей и спецслужбы, заявляет глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"До настоящего времени на территории РФ находятся двое соорганизаторов... Их фамилии и розыск - вопрос номер один... Чтобы "Харьковские партизаны" прекратили свое существование", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

В.Наливайченко пояснил, что эти люди являются гражданами Украины и скрываются в Белгороде (РФ).

"Они там скрываются и продолжают организовывать преступления", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, каким образом СБУ намерена прекратить деятельность этих людей на территории РФ, глава СБУ сказал: "Они должны понимать, что украинская спецслужба не только задерживает и предотвращает, но и вместе с Генеральной прокуратурой работает для того, чтобы была необратимость наказания за совершенные преступления, независимо от гражданства".

При этом глава СБУ уточнил, что по законодательству спецслужба не имеет права работать на территории другого государства, поэтому действует в данном вопросе в рамках своих полномочий, руководствуясь интересами безопасности государства.

Как сообщалось, 22 февраля днем возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека, еще двое скончались в больнице.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

Проведение выборов требует прекращения огня - Зеленский

Украина и США поддерживают идею перемирия на Рождество - Зеленский

Зеленский о дальнейшем ходе переговоров: команда США проведет консультации с РФ, затем - с Трампом, а затем с командой Украины, возможно даже на выходных

Зеленский надеется на встречу с Трампом после доработки документов ближе к конечному варианту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА