12:23 24.02.2015

Яценюк отстранил руководство ГФС на время служебного расследования, ожидает схожих решений и по руководству МВД, СБУ и Генпрокуратуры

2 мин читать
Яценюк отстранил руководство ГФС на время служебного расследования, ожидает схожих решений и по руководству МВД, СБУ и Генпрокуратуры

Премьер-министр Арсений Яценюк принял решение о начале служебного расследования в отношении деятельности высших должностных лиц Государственной фискальной службы (ГФС), заявил сам глава правительства на совещании в ГФС.

"На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС", – сказал премьер.

А.Яценюк уточнил, что речь идет как о главе ведомства Игоре Билоусе, так и о его первом заместителе, курирующем налоговую милицию, Владимире Хоменко, и заместителе Анатолии Макаренко, курирующем таможню.

Премьер пояснил свое решение жалобами бизнеса на сохраняющие коррупционные схемы работы ведомства. "Первые полгода (ГФС) начала работать как ожидали украинцы после Майдана, вторые полгода – как всегда. Я мириться не буду", – сказал он.

В то же время глава правительства отметил, что у руководства ГФС есть возможность довести свою эффективность, в противном случае решения будут приняты по всей ее вертикали.

Премьер-министр выразил мнение, что в самые короткие сроки аналогичные решения будут приняты в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел на предмет участия в коррупционных налоговых и таможенных схемах.

"Я также имел разговор с президентом Украины и убежден, что глава государства, котором подконтрольна Служба безопасности Украины, проведет аналогичные кадровые чистки в СБУ. Точно также убежден, что будут проведены аналогичные кадровые чистки в Генеральной прокуратуре Украины, а то у нас те, кто должен охранять закон, охраняются от закона. Также дал поручение министру МВД и внутренней безопасности провести внутреннее расследование и кадровые чистки в системе МВД", - сообщил А.Яценюк и подчеркнул, что эти коррупционные схемы "должны быть снесены".

Премьер анонсировал, что итоги деятельности государственной комиссии по расследованию будут публичными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА