12:24 18.02.2015

Порошенко: украинские военные завершают операцию по плановому выводу подразделений из Дебальцево, выведено 80% личного состава

2 мин читать

В среду Вооруженные силы Украины проводят плановый организованный отвод подразделений из Дебальцево (Донецкая обл.) и по состоянию на сейчас уже выведено 80% подразделений, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево", - заявил П.Порошенко в аэропорту перед вылетом в зону АТО в среду около полудня.

По его словам, "уже сейчас вышло 80% частей". "Мы ожидаем еще две колонны", - сообщил президент Украины.

По словам президента, поставленные задачи в соответствующем районе Вооруженные силы Украины выполнили полностью. "Эта позиция и успехи были нам очень необходимы в Минске во время переговоров, и после Минска. Мы смогли продемонстрировать всему миру настоящее лицо бандитов, сепаратистов, поддерживаемых Россией, которая выступила гарантом и непосредственным участником минских переговоров", - подчеркнул П.Порошенко.

Глава государства опроверг информацию об окружении боевиками Дебальцево, а также о массовой гибели украинских военнослужащих. "Мы утверждали и доказывали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было. Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой, с танками, с БМП, с САУ, с тягачами, с автомобильной техникой", - заявил П.Порошенко.

По его словам, львиная часть украинских военнослужащих уже "находятся за мостами, командиры проводят работу с личным составом". "Мы ждем еще одну колонну, одну роту, оставив боевые дозорные посты, наблюдательные посты, отведя их на новую линию оборону, оставив себе плацдарм для обороны государства", - сказал президент.

По его словам, "это является убедительным доказательством боеспособности ВСУ и эффективности военного командования". "Несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы из систем залпового огня, пока у нас есть данные, что в целом из более двухтысячной украинской группировки у нас есть 30 раненых", - сказал П.Порошенко, добавив, что это предварительные данные и информация будет уточняться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА