16:54 15.02.2015

Обвинение работников "Грифона" за незаконное удержание помощника предстоятеля УПЦ (МП) Драбинко направлено в суд – ГПУ

2 мин читать
Обвинение работников "Грифона" за незаконное удержание помощника предстоятеля УПЦ (МП) Драбинко направлено в суд – ГПУ

Генеральная прокуратура Украины утвердила и направила в суд обвинение в адрес работников специального батальона судебной милиции "Грифон" за незаконное лишение свободы личного секретаря главы Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира - викария Киевской митрополии Александра (Драбинко).

Как заявили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины в субботу, указанные в обвинительном акте лица подозреваются также в превышении служебных полномочий.

Как сообщалось, командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" в течение 6 месяцев 2013 года, выполняя незаконный приказ экс-начальника ГУ МВД Украины в Киеве Владимира Коряка, действовавшего в интересах экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, противоправно удерживали А.Драбинко, не давая ему возможности выполнять свои служебные обязанности и таким образом лишив его свободы, с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП).

В ноябре 2014 года двум руководителям специального подразделения судебной милиции МВД Украины "Грифон" объявлено о подозрении в незаконном лишении свободы человека и превышении своих служебных полномочий по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). За указанные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В.Захарченко и В.Коряк за совершение указанных уголовных правонарушений объявлены в розыск. Командиру "Грифона" и его заместителю предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) скончался 5 июля 2014 года. Он был предстоятелем УПЦ (МП) с 1992 по 2014 гг.

В мае 2014 года Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении экс-президента Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД В.Захарченко и других бывших высокопоставленных лиц по факту давления на митрополита Владимира с целью устранить его от управления УПЦ (МП).

Установлено также, что после неудачных попыток убедить митрополита Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины, во исполнение указания В.Януковича, организовал "силами подчиненных ему работников физическую изоляцию" архиепископа УПЦ (МП) Александра (Драбинко), личного секретаря и доверенного лица предстоятеля Церкви.

Как известно, архиепископ Александр (Драбинко) в 2013 году фигурировал в деле о покушении на убийство двух монахинь. В 2014 году обвинения с него были сняты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА