08:27 13.02.2015

Прекращение огня должно соблюдаться - Туск

2 мин читать
Прекращение огня должно соблюдаться - Туск

Лидеры Евросоюза выразили сдержанную поддержку итогам минской встречи 12 февраля, подчеркивая, что изложенное на бумаге должно быть воплощено в жизнь, заявил в четверг вечером в Брюсселе председатель Евросовета Дональд Туск после неформального саммита ЕС.

Он сообщил, что президент Украины Петр Порошенко проинформировал Европейский Совет о минских переговорах. Европейские лидеры поблагодарили канцлера ФРГ и президента Франции за проявленную мирную инициативу.

"Минское соглашение должно выполняться полностью", - сказал глава Евросовета.

"Мы должны убедиться в деэскалации конфликта. Речь идет не только о независимости и территориальной целостности Украины. На карте - вся геополитическая архитектура Европы после 1989 года (падения берлинской стены - ИФ)", - добавил он.

"Мы готовы к любому развитию ситуации. В центре внимания нашей дискуссии было то, как поддержать выполнение соглашения. Если оно не будет выполняться, мы без колебания предпримем новые необходимые меры", - отметил Д.Туск.

Глава Евросовета подчеркнул, что страны ЕС едины в своей позиции. В том числе в отношении санкций против России и отдельных физических и юридических лиц.

"Мы не обсуждали новых санкций, но мы и не приняли решения об отсрочке санкций, принятых на последнем министерском совете (о расширении адресных индивидуальных санкций - ИФ). Мы считаем, что наше давление заставит Россию выполнить это второе минское соглашение. Мы надеемся на это, но плохой опыт прошлого с т.н. "Минском-1" заставляет нас быть очень осторожными. Наша вера в добрую волю президента Путина ограничена. Поэтому мы оставляем в силе решение о санкциях, но сегодня проявляем добрую волю... Мы считаем, что должны использовать любую возможность, любой шанс, чтобы достигнуть большего, чем после "Минска-1", - заявил Д.Туск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА