17:51 10.02.2015

Перенос штаба АТО из Краматорска не планируется – Кихтенко

2 мин читать
Перенос штаба АТО из Краматорска не планируется – Кихтенко

Штаб антитеррористической операции на востоке Украины не планирует переезжать из Краматорска (Донецкая обл.) после того, как город был обстрелян боевиками во вторник, сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

При этом он сказал, что если бы целью боевиков был штаб АТО, боевики бы целились именно в место его расположения, однако их целью стали жилые кварталы города. "Штаб АТО находится за городом, он удален от центра города… Штаб АТО наоборот защищает город, потому что в нем находятся дополнительные силы, в том числе и противовоздушной обороны", - сказал А.Кихтенко на пресс-конференции в Краматорске во вторник.

Глава Донецкой обладминистрации подтвердил информацию о том, что город был обстрелян из реактивных систем залпового огня "Смерч", и добавил, что цель боевиков – посеять панику среди мирных жителей.

Он также опроверг информацию об эвакуации организаций и учреждений.

По словам А.Кихтенко, он должен был выехать на заседание Кабинета министров в Киев, но теперь намерен после пресс-конференции позвонить премьер-министру Арсению Яценюку с тем, чтобы остаться в Краматорске.

Ранее уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины, народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что в результате обстрела боевиками Краматорска Донецкой области во вторник погибли 4 украинских военнослужащих и 7 мирных жителей.

По данным Донецкой облгосадминистрации, ранено было 58 человек, в том числе 26 гражданских лиц и 32 военнослужащих. Из числа раненых, по данным И.Геращенко, 4 детей, по информации обладминистрации – 5. По данным Генеральной прокуратуры, в числе раненых – офицер Главной военной прокуратуры.

В Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили, что боевики обстреляли аэропорт и жилые дома в Краматорске во вторник из реактивных систем залпового огня "Смерч".

Как известно, в Краматорске в настоящее время размещается и Донецкая ОГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА