14:07 10.02.2015

Следствие по делу украинской летчицы Савченко продлено до 13 мая

2 мин читать
Следствие по делу украинской летчицы Савченко продлено до 13 мая

Срок следствия по уголовному делу в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве российских журналистов, продлен до 13 мая 2015 года.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом заявил представитель следствия во вторник на заседании Басманного суда, где рассматривается ходатайство о продлении Н.Савченко ареста на три месяца.

"Причастность Савченко к уголовным преступлениям подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств", - заявил следователь.

По его словам, в рамках уголовного дела предстоит провести еще несколько экспертиз: комплексную криминалистическую экспертизу снимков из космоса местности в районе поселка Металлист, где погибли журналисты, взрывотехническую экспертизу, а также фоноскопическое и подчерковедческое исследования. Кроме того, все результаты должны быть переведены на украинский язык для ознакомления с ними Н.Савченко, а также защиты.

По словам следователя, Н.Савченко "обвиняется в преступлении против интересов Российской Федерации и против граждан Российской Федерации". Любая другая мера пресечения Н.Савченко не будет способствовать качественному и всестороннему расследованию дела, так как украинка может ему воспрепятствовать.

По мнению следствия, обстоятельства, ставшие основанием для избрания ей первоначальной меры пресечения, не изменились и не отпали, а состояние здоровья Н.Савченко, возраст и семейное положение не препятствуют ее содержанию в СИЗО, считает следователь.

Как сообщалось, Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Она обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины.

Н.Савченко не признает вину по предъявленным ей обвинениям.

27 октября Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты Н.Савченко на действия следствия. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.

Н.Савченко в октябре 2104 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

29 января стало известно, что в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА