14:49 08.02.2015

Жители Дебальцево предпочли эвакуироваться в подконтрольный украинским властям Краматорск, нежели в контролируемый сепаратистами Донецк - ОБСЕ

2 мин читать
Жители Дебальцево предпочли эвакуироваться в подконтрольный украинским властям Краматорск, нежели в контролируемый сепаратистами Донецк - ОБСЕ

Эвакуируемые жители Дебальцево Донецкой области предпочли выехать из обстреливаемого города на подконторольную властями Украины территорию, свидетельствуют данные отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В опубликованном в воскресенье отчете СММ за 6 февраля говорится, что наблюдатели зафиксировали около 50 автобусов, прибывшие из контролируемого самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" Донецка и контролируемого украинскими властями г.Краматорска, куда после выезда из Дебальцево отправились собранные на сборных пунктах города жители.

"Тем, кто хотел покинуть город, был предоставлен выбор между двумя пунктами. В автобусах, которые были предоставлены для отъезда в "ДНР", было около 40 человек на борту, в то время как около 766 человек уезжали на территории, контролируемой украинским правительством, согласно данным, предоставленным в Совместном центре по контролю и координации", - говорится в отчете СММ.

Как сообщалось, по данным ГСЧС, в пятницу из г.Дебальцево, рядом расположенных сел Новогригорьевка, Коммуна и Красный пахарь Артемовского района, пгт Мироновское Дебальцевского горсовета, а также из г.Авдеевка Донецкой области было эвакуировано 753 человека, в т.ч.81 ребенок и 3 человека, которые не могли передвигаться самостоятельно. Для вывоза людей были задействовано 25 автобусов, 2 бронированных автомобили "КрАЗ" и 2 кареты "скорой помощи".

По данным ведомства, всего с 28 января по 6 февраля из Авдеевки Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов было вывезено 3 876 лиц, из них 794 ребенка и 78 лиц, которые не могли самостоятельно передвигаться.

7 февраля, по данным штаба АТО, было эвакуировано 359 человек, в т.ч. 41 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. Из г.Дебальцево, сел Новогригорьевка и Коммуна и пгт Мироновское было вывезены 262 человка, из соседнего пгт Чернухино Попаснянского района Луганской области выехали 69 человек, а из г.Авдеевка– 30 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА