Интерфакс-Украина
17:38 06.02.2015

Миссия ОБСЕ ведет мониторинг эвакуации жителей из Дебальцево и сообщает, что стрельба не прекращается

2 мин читать
Миссия ОБСЕ ведет мониторинг эвакуации жителей из Дебальцево и сообщает, что стрельба не прекращается

Команда Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в настоящее время ведет наблюдение за эвакуацией мирных жителей из г.Дебальцево Донецкой области в Донецк и Краматорск.

"Сотрудники СММ наблюдают за эвакуацией мирных жителей из Дебальцево, которая происходит в двух направления: в Донецк и Краматорск", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СММ.

По словам собеседника агентства, для эвакуации людей обе стороны привлекли 50 автобусов для выезда в оккупированный Донецк или находящийся под контролем украинских властей Краматорск. При этом он затруднился назвать количество людей, которые выезжают в ту или иную сторону.

При подъезде к месту эвакуации наблюдатели фиксировали звук артиллерийской канонады, но не смогли определить точное место, где велся бой.

Как сообщалось, заключение временного перемирия и организацию "зеленого коридора" для эвакуации мирных жителей из Дебальцево в пятницу подтвердил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. "Только что подтвердили "зеленый коридор" из Дебальцево. Буду находиться там. Вывозим людей", - сообщил он.

В Донецкой облгосадминистрации заявили об открытии "зеленого коридора" для эвакуации мирных жителей Дебальцево, которое будет проводиться с использованием бронеавтомобилей. Эвакуация проводится добровольно. В обладминистрации заявили, что уже во второй половине дня первые эвакуированные жители Дебальцево прибудут в г.Артемовск, где будет принято решении о их расселении в другие города области и регионы Украины.

Пресс-центр АТО в пятницу сообщил о договоренностях по прекращению огня 6-7 февраля в районе Дебальцево и на участках дорог Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск в дневные часы для эвакуации жителей. В то же время, по данным пресс-центра, по состоянию на 15:00 продолжаются обстрелы позиций украинских войск незаконными вооруженными формированиями вдоль линии разграничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

Макрон сообщил Зеленскому о международных дискуссиях и подтвердил поддержку Франции

Обстрел РФ сильно повредил склады PROSTOR, "Мед-Сервис" и "БаДМ в Днепре и "Трибо" в Белой Церкви

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА