17:32 05.02.2015

Рада запретила трансляцию в Украине фильмов российского производства, снятых после 2013 года

2 мин читать
Рада запретила трансляцию в Украине фильмов российского производства, снятых после 2013 года

Верховная Рада изменила украинское законодательство, запретив демонстрацию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ после начала 2014 года.

"В Украине запрещается распространение и публичная демонстрация фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ, а также фильмов, которые пропагандируют (включая представление положительной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований РФ, или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или опосредовано связан с деятельностью указанных органов или формирований", - говорится в законе.

При этом в законе указано, что запрет не распространяется на фильмы, которые были произведены до 1 января 2014 года.

Законом определено, что фильм – это "аудиовизуальное произведение, в том числе телевизионные сериалы и их отдельные серии".

Кроме того, в принятом законе предоставляется перечень признаков, по которым фильм содержит популяризацию и пропаганду правоохранительных органов и вооруженных сил "государства-агрессора".

"Государство-агрессор – это государство, которое каким-либо образом оккупировало часть территории Украины или совершает агрессию против Украины, признано Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом", - определено принятым законом.

В законе отмечается, что под распространением фильмов или их показом подразумевается "любое обнародование аудиовизуальных произведений, включая художественные или документальные фильмы, сериалы в том числе трансляцию, ретрансляцию, публичное оповещение, другие способы передачи в эфир… и демонстрацию фильмов в кинотеатрах и в сети Интернет".

Кроме того, внесены изменения в закон о телевидении и радиовещании, которыми запрещена трансляция или ретрансляция каких-либо произведений, в которых содержится популяризация или пропаганда действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта.

Также принятыми изменениями предполагается штраф от 10 до 50 минимальных зарплат (в 2015 году - 1218 грн) за каждый случай нарушения законодательства.

Глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий выступая с трибуны парламента отметил, что закон вступает в силу через 2 месяца с даты его публикации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА