14:10 02.02.2015

СБУ пресекла деятельность российского пропагандистского информцентра в Киеве – Лубкивский

1 мин читать
СБУ пресекла деятельность российского пропагандистского информцентра в Киеве – Лубкивский

В Киеве сотрудники СБУ прекратили деятельность российской дипломатической организации "Фонд поддержки дипломатии имени Горчакова", которая проводила среди украинских студентов открытую антигосударственную пропаганду, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Информцентр начал свою деятельность в августе 2013 года. Под видом развития и укрепления образовательных, деловых, и культурных связей между Россией и Украиной представители центра проводили антиукраинскую работу среди студентов вузов", - рассказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По данным спецслужбы, работники информценра также создавали предусловия для оттока талантливой молодежи из Украины.

"Эти люди также отбирали лучших украинских студентов, финансировали их выезд в Россию для посещения семинаров и форумов. В частности, на организованных встречах с руководством Московского института международных отношений и представителями Госдумы РФ студентам навязывались "классические мифы" российской пропаганды по отношению к Украине", - рассказал М.Лубкивский.

По его словам, во время проведения занятий один из преподавателей Фонда распространял информацию антиукраинского характера, в частности, выражал поддержку действиям РФ на востоке Украины, аннексии Крыма.

М.Лубкивский рассказал, что в СБУ обратились патриотически настроенные студенты.

По инициативе ГУ СБУ в Киеве и Киевской области по приказу ректора ВУЗа деятельность информационного центра Фонда им.Горчакова прекращена.

Кроме того, 57-летней преподавательнице ВУЗа СБУ вынесла предупреждение о недопустимости противоправных действий во вред безопасности Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА