12:31 02.02.2015

В информпространстве Крыма не осталось неугодных к оккупационным властям СМИ – правозащитники

2 мин читать
В информпространстве Крыма не осталось неугодных к оккупационным властям СМИ – правозащитники

Информационное пространство Крыма полностью зачищено под "новые российские реалии", на полуострове практически не осталось свободных медиа, заявила редактор Центра журналистских расследований Татьяна Курманова.

"Скоро год как произошла аннексия Крыма, но уже сейчас можно утверждать, что он превратился в "территорию молчания"", - сказала Т.Курманова на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По ее словам, пик нападений на журналистов пришелся на март 2014 года - после захвата зданий Верховного Совета Крыма и Совета министров и во время проведения так называемого референдума. Тогда таких случаев зафиксировано 85. С мая неугодные новой власти журналисты массово покинули Крым, остались только СМИ, сменившие риторику на более мягкую и взвешенную.

Директор ОО "ИРС Севастополя" Татьяна Рихтун рассказала, что в частности, в Севастополе осталось только два телеканала - один принадлежит председателю Законодательного собрания, второй - правительству. За влияние на третий, который вещает только два часа в сутки, борются правительство и Законодательное собрание.

"С приходом России закрылось несколько местных независимых интернет-изданий. По отношению к остальным в декабре Законодательное собрание приняло распоряжение, которым запретило депутатам давать комментарии интернет-изданиям, по сути, исключив их из списка СМИ", - сказала Т.Рихтун.

Заместитель главы Крымской полевой миссии Ольга Скрипник рассказала, что среди всех зафиксированных фактов и тенденций наибольшее опасения вызывает лишение крымских радиокомпаний возможности принимать участие в конкурсе получения права на наземное эфирное вещание, нормативно-правовые ограничения к СМИ, немотивированный отказ в регистрации/перерегистрации крымских СМИ, а также использование "самообороны" для воздействия на СМИ незаконными методами.

По ее словам, журналисты также поддаются силовому давлению. В частности, это слежка и профилактические беседы со стороны спецслужб, прослушка и негласное чтение переписки, угрозы физической расправы от пользователей и читателей с дальнейшим вызовом спецслужб, обвинения в иностранном финансировании и опять же - привлечение спецслужб для выяснения этого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА