16:49 31.01.2015

Минобороны просит Раду вернуть льготы на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в отпуск для военнослужащих и членов их семей

2 мин читать
Минобороны просит Раду вернуть льготы на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в отпуск для военнослужащих и членов их семей

Министерство обороны Украины призывает парламент внести изменения в законодательство относительно социального обеспечения военнослужащих.

"С целью улучшения привлекательности военной службы видится целесообразной поддержка Верховной Радой следующих предложений: восстановить право военнослужащих и членов их семей на льготное санаторно-курортное лечение в учреждениях Минобороны, что, в том числе, позволяет расширить возможности предоставления медицинской и психологической реабилитации военнослужащих-участников АТО", - сказал первый заместитель министра обороны Иван Руснак в ходе слушаний комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны в субботу.

Также, по его словам, необходимо восстановить право военнослужащих и членов их семей на бесплатный проезд в отпуск в пределах Украины и льготное пользование жильем.

Вместе с тем, он сообщил, что на сегодняшний день в ВСУ более 60% личного состава не использовали отпуск за прошлый год.

И.Руснак подчеркнул,что Минобороны настаивает на предоставлении возможности военнослужащим брать неиспользованный ежегодный отпуск на протяжении следующего календарного года с правом использовать его частями.

Как пояснил первый замглавы Министерства обороны, сейчас военнослужащие могут брать отпуск только в первом квартале следующего календарного года, делить его на две части, при этом первая часть должна быть более 24 суток.

Также Минобороны предлагает увеличить военнослужащим-участникам АТО размер пенсии по выслуге лет. "(Предлагается – ИФ) увеличить для военнослужащих, которые участвовали в АТО и признаны участниками боевых действий, максимальный размер пенсий за выслугу лет при увольнении с воинской службы до 90% соответствующих сумм денежного обеспечения", - сказал первый заместитель министра обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА