12:10 30.01.2015

Прокуратура расследует поставки кокса из зоны АТО через Бердянский порт по делу о финансировании терроризма

2 мин читать
Прокуратура расследует поставки кокса из зоны АТО через Бердянский порт по делу о финансировании терроризма

Прокуратура Запорожской области расследует финансирование терроризма предприятиями металлургического комплекса, осуществляющих поставки коксохимической продукции через Бердянский морской торговый порт, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Следствием установлено, что в течение 2014 года некоторые предприятия металлургического комплекса на территориях, временно контролируемых террористами, через Бердянский морской торговый порт вывезли из Украины и продали около 37000 тонн коксохимической продукции на общую сумму в 100 млн грн", – говорится в сообщении ведомства в пятницу.

Согласно ему, после поступления соответствующих средств на счета предприятий часть денег перечислялась на счета незаконных вооруженных формирований, действующих на территории самопровозглашенной "ДНР", под видом установленных незаконной властью местных налогов.

Прокуратура уточняет, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом Службой безопасности Украины по ч. 2 ст.258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма).

Ранее, в январе, СБУ обвинила предприятия "Макеевкокс" и Ясиновский коксохимический завод (КХЗ, оба – Донецкая обл.), принадлежащие гражданину России Виктору Нусенкису, "который входит в ближайшее окружение Януковича", в сотрудничестве с террористами.

"СБУ разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования террористической организации "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции... Продукция производилась на двух подконтрольных террористам предприятиях - ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский коксохимический завод", – сообщала СБУ на своем сайте.

По ее данным, руководство указанных предприятий поддерживает тесные связи с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации "ДНР" Александром Захарченко. Коксохимзаводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили "свидетельства" т. н. "ДНР".

СБУ уточняло, что по указанной схеме в течение 2014 года с оккупированных террористами территорий экспортирован кокс на сумму более 100 млн грн. С этих доходов ежеквартально перечислялся 1 млн грн в т. н. "банк ДНР".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, группе "Донецксталь", в состав которой, помимо выше указанных двух предприятий, входят также ЧАО "Донецксталь" – металлургический завод" и АО "Шахтоуправление "Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1"), стало известно об обвинениях в сотрудничестве с террористами из прессы. По его словам, такие заявления правоохранительных органов усложняют работу с кредиторами группы, которая из-за ситуации на Донбассе оказалась в сложном финансовом положении.

Собеседник агентства отметил, что риск предъявления подобных обвинений существует практически у всех групп и компаний, предприятия которых продолжают работать на неконтролируемых Киевом территориях.

"Что делать руководителю предприятия, если к нему приходят вооруженные лица и просят, например, машину угля?" - привел он пример, при этом подчеркнув, что данная проблема нуждается в системном решении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА