17:42 27.01.2015

Защита Надежды Савченко надеется, что в среду появится возможность для ее освобождения

3 мин читать
Защита Надежды Савченко надеется, что в среду появится возможность для ее освобождения

Защита украинской летчицы Надежды Савченко рассчитывает, что ПАСЕ в ближайшее время добьется освобождения ее из-под стражи, так как она является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает дипломатическим иммунитетом.

"Завтра мы рассчитываем на то, что будет поставлена финальная точка в судьбе Надежды Савченко и ее семимесячном заключении в России", - сказал на пресс-конференции в Страсбурге адвокат Н.Савченко Марк Фейгин.

По его мнению, ПАСЕ должна поставить вопрос о том, что Н.Савченко как делегат ПАСЕ, пользующийся дипломатическим иммунитетом, в соответствии с уставом Совета Европы и генеральными соглашениями о привилегиях и иммунитете СЕ, должна быть немедленно освобождена из-под стражи.

"Процедура выглядит следующим образом: от имени ПАСЕ председатель Анн Брассер письменно обращается к (министру иностранных дел России Сергею) Лаврову в МИД с тем, чтобы освободить делегата Савченко на основании вышеперечисленных документов. МИД в соответствии с УПК РФ обращается в Следственный комитет России, к его главе (Александру) Бастрыкину, чтобы своим постановлением на основании УПК следователь, ведущий дело, издал постановление об изменении меры пресечения для Савченко", - пояснил М.Фейгин.

По его словам, это может занять 24 часа.

"Защита Савченко в состоянии подготовить весь пакет документов и передать их госпоже Брассер для того, чтобы эта процедура началась", - заявил адвокат.

М.Фейгин заявил о несогласии с заявлениями российской стороны о том, что дипломатический иммунитет Н.Савченко не позволяет освободить ее из-под стражи, поскольку преступления, которые ей инкриминируются, были совершены задолго до того, как она стала депутатом Верховной Рады и делегатом в ПАСЕ. Он подчеркнул, что Н.Савченко не осуждена, и на нее распространяется презумпция невиновности.

"До момента, пока приговор в отношении лица не вступил в законную силу, это лицо не считается осужденным и признанным виновным в совершении того или иного инкриминируемого деяния. До этого момента человек пользуется всеми гражданскими правами в полном объеме, в том числе пассивным избирательным правом, которое госпожой Савченко было реализовано через выборы в украинский парламент, который, в свою очередь, делегировал ее в ПАСЕ", - отметил адвокат.

Он также заявил, что Н.Савченко не является гражданкой России, и никакие ограничения по выборам на нее не распространяются в принципе. "Если бы действительно до момента ее избрания в украинский парламент прошел суд, который признал бы ее виновной, назначил наказание, тогда бы уместна была дискуссия о том, может она пользоваться дипломатическим иммунитетом, будучи делегированной в ПАСЕ, или не может", - сказал М.Фейгин.

"Ввиду того, что она пользуется презумпцией невиновности, этот иммунитет, возникший после ее делегирования в ПАСЕ, является безусловным", - добавил адвокат.

По словам М.Фейгина, ни в уставе Совета Европы, ни в генеральном соглашении о привилегиях и иммунитете Совета Европы нет указаний на то, что должно происходить с лицом, которое находится под следствием, под арестом, и какие ограничения на него как на делегата ПАСЕ распространяются.

"А поскольку регуляции в отношении таких лиц нет, то наличие ареста в отношении Савченко не является препятствием к исполнению ее полномочий делегата ПАСЕ", - заявил М.Фейгин.

Он сказал, что изменение меры пресечения для Н.Савченко никак не повлияет на проведение дальнейшего следствия и судебного разбирательства.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА