17:40 23.01.2015

Депутаты Харьковского горсовета не исключают создания добровольных формирований общественной самозащиты – обращение к президенту

2 мин читать
Депутаты Харьковского горсовета не исключают создания добровольных формирований общественной самозащиты – обращение к президенту

Депутаты Харьковского горсовета заявляют, что Харьков перестал быть безопасным городом и призывают президента Украины Петра Порошенко обеспечить в нем охрану общественного порядка.

"Мы требуем от президента Украины обеспечить в городе Харькове надлежащий уровень охраны общественного порядка и безопасности его жителей", - говорится в обращении к главе государства, принятом на внеочередной сессии Харьковского горсовета в пятницу.

В обращении отмечается, что "общая криминогенная ситуация достигли невиданного ранее уровня". "На улицах города появились группы молодых людей, которые решают, кто и в чем виноват, какое должен понести наказание, которое на месте ими же исполняется путем нанесения телесных повреждений, люстрации в форме вброса в мусорные контейнеры или в другой наглой форме", - говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, "милиция лишена возможности обеспечить покой и порядок в городе из-за наличия двойных стандартов: действия одних – это патриотизм, а такие же действия других – уголовно-наказуемое деяние".

Значительная часть документа посвящена акциям, которые проходят перед мэрией в дни сессий. В нем также отмечается, что депутаты горсовета получают sms с требованиями добровольно сложить полномочия, покинуть Харьков и угрозами расправы с ними и их семьями.

В документе также отмечается, что горсовет оставляет за собой право самостоятельно предпринимать меры по обеспечению безопасности, в т.ч. и путем инициирования создания добровольных формирований общественной самозащиты.

"Харьковский городской совет… в случае самоустранения правоохранительных органов от выполнения своих обязанностей или невыполнения указаний и поручений президента Украины по обеспечению безопасности жителей города Харькова оставляет за собой право самостоятельно, в соответствии с Конституцией и согласно требованиям действующего законодательства, принять меры по обеспечению безопасности населения города Харькова, работы коммунальных предприятий, учреждений и организаций, защиты жизни, здоровья и имущества граждан от противоправных посягательств, в том числе путем инициирования создания добровольных формирований общественной самозащиты", - отмечено в обращении.

Как сообщалось, 24 декабря после сессии Харьковского горсовета активисты затолкали в мусорный бак, облили зеленкой и забросали яйцами депутата от Партии регионов Владимира Скоробогача. В среду, 20 января активисты попытались устроить "мусорную люстрацию" другому депутату от данной политсилы Виктору Китанину, однако попытка не увенчалась успехом; в то же время пострадал охранник депутата горсовета Никиты Шенцева.

В тот же день городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что инициирует внеочередную сессию, посвященную общественной ситуации в городе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА