Следствие подготовило уведомление о подозрении двум участникам "мусорной люстрации" депутата Харьковского горсовета - прокурор
В ходе досудебного расследования установлены участники так называемой "мусорной люстрации" депутата Харьковского горсовета Владимира Скоробогача 24 декабря 2014 года, сообщил прокурор Харькова Евгений Попович.
"На сегодняшний день, не раскрывая тайны следствия, я могу со всей ответственностью сказать, что порядка 5-7 человек нам известны", - сказал Е.Попович, выступая перед депутатами на внеочередной сессии Харьковского горсовета в пятницу.
Он уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что двоим участникам уже подготовлено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц).
Прокурор отметил, что в этом уголовном производстве, кроме В.Скоробогача, есть еще один потерпевший – сотрудник райпрокуратуры (пикетчики избили его, решив, что он сепаратист – ИФ).
"Мы также заинтересованы чтобы виновные были привлечены к ответственности, наш коллега, рядовой сотрудник прокуратуры района только из-за того, что он мониторил ситуацию под стенами горисполкома и информировал по инстанциям что же там происходит также был избит, ему были привлечены повреждения", - сказал Е.Попович.
Он также сообщил, что были открыты уголовные производства по нападению пикетчиков на депутата горсовета Виктора Китанина и помощника депутата горсовета после сессии 21 января. Оба уголовные производства начаты по ч. 2 ст. 296 УК Украины.
Как сообщалось, 24 декабря после сессии Харьковского горсовета активисты затолкали в мусорный бак, облили зеленкой и забросали яйцами депутата от Партии регионов Владимира Скоробогача.
20 января активисты попытались устроить "мусорную люстрацию" другому депутату от Партии регионов – Виктору Китанину. Однако эта их попытка не увенчалась успехом. От их действий также пострадал помощник (охранник) депутата горсовета Никиты Шенцева.