10:28 23.01.2015

Начался судебный процесс по делу о возвращении в Украину скифского золота – Минкульт

2 мин читать
Начался судебный процесс по делу о возвращении в Украину скифского золота – Минкульт

В суде Амстердама 21 января состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса, по которому музеи Крыма, перешедшие под юрисдикцию России, требуют вернуть им коллекцию скифских драгоценностей, которая экспонировалась в музее Аллард Пирсона при Амстердамском университете.

"Встреча в суде 21 января имела процедурный характер. Амстердамский суд должен решить вопрос о вступлении государства Украина как стороны по делу", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Украины, обнародованном в пятницу.

Официальная позиция Украины – "экспонаты не могут быть возвращены на оккупированную территорию, которая временно находится не под украинским контролем, их надо передать непосредственно государству Украина".

В ведомстве отмечают, что делу возвращения в Украину скифского золота Министерство культуры уделяет особое внимание. "Создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Министерства культуры, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, выставка "Крым – золотой остров в Черном море" была открыта в музее Алларда Пирсона – археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. Так как Нидерланды не признали присоединение Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

10 сентября 2014 года в Минкульте РФ проинформировали, что экспонаты скифского золота из киевских музеев возвращены в Киев, предметы из крымских музеев остаются в Голландии после совместной выставки в амстердамском музее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА